Время новостей
     N°223, 02 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2008
Смена нефтяной власти
Роберт Дадли покинул пост президента ТНК-ВР
Третья нефтяная компания России вчера осталась без руководителя. Президент ТНК-ВР Роберт Дадли, как и договорились акционеры компании, ушел в отставку. «Я покидаю ТНК-BP после более чем пяти непростых, но необыкновенно плодотворных лет. Это были годы участия в создании и руководстве этой уникальной и прогрессивной российской нефтяной компании. Я желаю новой команде успехов в дальнейшем развитии ТНК-ВР», -- приводятся его слова в официальном сообщении компании. Основным кандидатом на пост президента ТНК-ВР является бывший гендиректор «Норильского никеля» Денис Морозов. Источник в англо-российской компании вчера сообщил «Времени новостей», что договоренность с г-ном Морозовым уже есть, дело лишь за формальным утверждением его в должности.

Против политики Роберта Дадли выступали российские акционеры ТНК-ВР -- консорциум Alfa/Access/Renova (AAR), которому принадлежат 50% акций. В вину ему вменялось прежде всего то, что он отстаивал исключительно корпоративные интересы BP. В AAR указывали, что на ключевые посты в компании он назначает исключительно британских менеджеров, из-за чего ТНК-ВР не развивается в третьих странах, где ей бы пришлось конкурировать с ВР.

В активную же стадию конфликт акционеров перешел в середине лета. Председатель совета директоров Alfa Group Михаил Фридман, а также совладелец Renova Group, исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг обвинили г-на Дадли в создании неравных условий оплаты труда для российских и английских работников. Г-н Вексельберг обратился в «Роструд» с просьбой проверить состояние дел в компании. Скромный миноритарий ТНК-ВР -- ЗАО «Тетлис» -- подал иск в Тюменский арбитражный суд почти с идентичными претензиями, полагая, что у иностранных сотрудников неоправданно большие зарплаты. Суд с доводами согласился и признал недействительным договор от 2003 года между ВР и ТНК-ВР о предоставлении услуг иностранными командированными, что привело к отзыву из страны 148 человек.

Затем у Роберта Дадли обнаружились неожиданные проблемы с миграционным законодательством. Юристам AAR удалось поставить под сомнение легитимность его трудового контракта, и Федеральная миграционная служба не продлила ему бизнес-визу, в результате чего ему пришлось покинуть страну.

Российские власти подчеркивали, что они не намерены вмешиваться в конфликт акционеров. Но чем чаще они это говорили, тем больше складывалось ощущение, что они только и делают, что вмешиваются в него. Более того, в пресс-релизе AAR однажды цитировались слова вице-премьера Игоря Сечина, которые он никогда публично не говорил.

В начале сентября консорциум российских акционеров ТНК-ВР сообщил, что акционерам удалось договориться по всем спорным вопросам и конфликт исчерпан. ВР согласилась назначить нового президента ТНК-ВР, правда, для этого нужно, чтобы совет директоров ТНК утвердил кандидатуру единогласно. При этом новый глава компании должен владеть русским языком и иметь опыт ведения бизнеса в России. Г-н Дадли, согласно заявлениям сторон, должен был проработать в ТНК-ВР до декабря.

Все это время акционеры ТНК-ВР искали подходящую кандидатуру на пост главы компании. Весьма кстати произошел конфликт акционеров в «Норильском никеле»: г-н Морозов, пытавшийся равноудалиться от владельцев никелевой компании, стал неудобен «Интерросу», а потому был вынужден уйти. В итоге кандидатура г-на Морозова устроила и ВР, и ТНК-ВР.

Совет директоров ТНК-ВР утвердит его в должности 11 декабря. До этого времени исполняющим обязанности президента компании будет управляющий директор по производству и технологиям Тим Саммерс. «Чрезвычайно важно, чтобы передача полномочий произошла плавно и без шероховатостей. Я сосредоточу свои усилия на завершении года, в течение которого мы демонстрировали сильные производственные показатели, и формировании бизнес-плана на 2009 год в нынешней сложной деловой среде», -- сказал он. Как заявляют источники «Времени новостей», г-н Морозов вряд ли будет менять ключевых менеджеров ТНК-ВР. Тем более что компании недавно в связи с кризисом пришлось уволить 390 сотрудников центрального офиса.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ