Время новостей
     N°223, 02 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2008
Путь без плана
Грузии трудно дотянуться до НАТО
Украине и Грузии предстоит пройти "длительный путь", прежде чем они смогут стать членами НАТО, заявила накануне открывающегося сегодня в Брюсселе заседания министров иностранных дел Североатлантического альянса госсекретарь США Кондолиза Райс. Она подчеркнула, что «нельзя срезать углы в процессе присоединения к НАТО».

Судя по всему, на этот раз Киев и Тбилиси не получат вожделенный План действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Отказ Киеву натовские министры могут оправдать тем, что украинское общественное мнение расколото по вопросу о вступлении в альянс. Однако на январском плебисците в Грузии, который прошел одновременно с досрочными президентскими выборами, почти 80% граждан высказались за членство в НАТО. Грузинские руководители жалуются, что, отказав их стране в предоставлении ПДЧ на саммите НАТО в Бухаресте, лидеры альянса подтолкнули Россию к «агрессии» против Грузии в августе. «Нам не ПДЧ нужен, а членство в НАТО для гарантий безопасности, -- заявил на днях президент Грузии Михаил Саакашвили. -- Придумают иной механизм -- хорошо».

О необходимости найти «другие пути» подготовки Грузии и Украины к вхождению в НАТО говорила на днях Кондолиза Райс. Комиссия НАТО--Грузия была создана вскоре после августовского кризиса вокруг Южной Осетии, что стало, по мнению грузинских властей, ясным сигналом альянса о том, что у Москвы нет права вето в вопросе о вступлении Тбилиси в этот блок. «Как будет называться следующая ступень -- не имеет значения, важно не тормозить путь в НАТО, -- считает грузинский вице-премьер и госминистр по европейской интеграции Георгий Барамидзе. -- Окончательное решение не должно создать у России впечатления, что она может разрушить единство альянса».

Однако замену натовского ПДЧ на еще большую интенсификацию нынешнего «интенсивного диалога» в Тбилиси встречают со скепсисом. «ПДЧ для Грузии завернут в прочный пакет и положат на такую высокую полку, что до нее не дотянется и наш рослый президент», -- сказал грузинской газете «Резонанс» политолог Сосо Цискаришвили.

Экс-посол Грузии в России Зураб Абашидзе заметил «Времени новостей», что для Тбилиси «было бы желательно получить от Запада ясный ответ по поводу интеграции. Если ПДЧ заменят углубленным диалогом, а потом еще более углубленным, то это может растянуться на десятилетия. Если вступление в НАТО для Грузии -- отдаленная и туманная перспектива, то надо решить, какую конфигурацию безопасности выбрать. В НАТО мы будем или вне НАТО, надо добиться нормального сосуществования с Россией».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Расширение НАТО на Восток