Время новостей
     N°223, 02 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.12.2008
РУСАЛ может поддержать Чемезова
Совет директоров «Норникеля» рекомендовал к избранию в свой состав лишь двух независимых директоров
Совет директоров «Норильского никеля» вчера утвердил список кандидатов в совет компании, состав которого будет переизбираться на собрании акционеров 26 декабря. Как сообщили «Времени новостей» в компании, в список вошли все кандидаты, выдвинутые «Интерросом» Владимира Потанина (контролирует около 30% акций) и РУСАЛом Олега Дерипаски (блокирующий пакет). В общем списке, утвержденном вчера, 22 фамилии, среди них -- бывший глава кремлевской администрации, экс-председатель совета директоров РАО «ЕЭС России» Александр Волошин и глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов. Кроме того, как сообщил «Времени новостей» источник, близкий к акционерам, вчера в утвержденном списке появились имена гендиректора компании Владимира Стржалковского и двух нынешних директоров -- председателя совета директоров компании HB Advisors/Hatch Corporation Finance Ги де Селье и управляющего директора и генерального партнера Safeguard International Fund, L.P. Хайнца Шиммельбуша (в его независимости ранее сомневался РУСАЛ, считая, что он отражает в совете интересы «Интерроса»). Их выдвинули «дочки» «Норникеля» и Росбанк, который является доверительным управляющим 4% акций никелевой компании. Совет директоров в рекомендации акционерам по голосованию назвал двух независимых директоров -- руководителя инвестиционного подразделения Barclays Capital по горнодобывающей и металлургической отраслям Джерарда Холдена и гендиректора производителя платины -- Lonmin PLC Брэда Миллза. Они оба выдвинуты «Интерросом».

В качестве собственных представителей в совете директоров «Норникеля» «Интеррос» предлагает вице-президента и председателя совета директоров Андрея Клишаса, заместителя гендиректора Германа Алиева, управляющего директора Андрея Бугрова, заместителя гендиректора по финансовым вопросам Александра Полевого, заместителя гендиректора по инвестициям Антона Черного и первого замгендиректора -- исполнительного директора «Норникеля» Сергея Батехина.

В список РУСАЛа в качестве независимых директоров попали помимо гг. Чемезова и Волошина председатель совета директоров концерна FIAT Лука Кордеро ди Монтеземоло, президент и гендиректор компании Kinross Gold Тай Берт и управляющий директор инвестиционной компании Half Moon LLC и один из основателей инвестиционно-банковской компании Gleacher & Co. Джеймс Гудвин. В качестве же кандидатов от РУСАЛа представлены гендиректор и председатель правления компании Александр Булыгин, замгендиректора Валерий Матвиенко, гендиректор компании En+, член совета директоров РУСАЛа Владислав Соловьев, директор по управлению инвестициями РУСАЛа Максим Соков и председатель комитета партнеров адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Дмитрий Афанасьев, а днем позже был назван и глава «Онэксима» Михаил Прохоров, кандидатура которого якобы сразу не попала в список «из-за технической ошибки».

Как известно, гг. Потанин и Дерипаска 25 ноября заключили перемирие после почти годового противостояния, заявив, что теперь будут стараться придерживаться консолидированной позиции для восстановления стоимости компании. Стороны заявили тогда, что видят оптимальной структуру будущего совета, в котором по четыре места получат представители РУСАЛа и «Интерроса», еще три -- независимые директора, а остальные два разделят гендиректор «Норникеля» Владимир Стржалковский и представитель от государства. Также было объявлено, что гг. Дерипаска, Прохоров и Потанин в совет не войдут, а возглавить его может независимый директор или представитель государства.

Ранее источники, близкие к «Норникелю», говорили «Времени новостей», что согласно договоренностям гг. Потанина и Дерипаски в совете директоров должны быть два независимых директора, выдвинутых «Интерросом», и один, выдвинутый РУСАЛом. При этом г-н Волошин, по словам источника, должен обязательно быть избран как независимый кандидат, чтобы стать председателем совета. Таким образом, теперь становится понятно, что за г-на Волошина должны будут проголосовать РУСАЛ вместе с миноритарными акционерами «Норникеля». В этом случае прохождение г-на Чемезова в совет остается под вопросом. Впрочем, если со стороны государства есть четкая установка по избранию г-на Чемезова в совет, то в таком случае он может пройти исключительно лишь вместо одного из представителей РУСАЛа.

Совет директоров «Норникеля» вчера обсудил еще один щекотливый момент в деятельности компании -- итоги расследования передачи «Норникелем» компании «Интергео» г-на Прохорова 12 геологоразведочных лицензий. Источники, близкие к никелевой компании, говорили, что существуют подозрения в незаконности такой сделки. Г-н Потанин обещал, что на заседании совета директоров будет решено, что делать в этой ситуации. Но представитель «Норникеля» вчера лишь заявил, что «совет директоров выслушал информацию и принял ее к сведению».

РУСАЛ разморозил выкуп «Норникелем» собственных акций (buyback) после решения пойти на мировую с «Интерросом». По сообщению алюминиевой компании, она отказалась от иска к никелевой компании, который подавался в арбитражный суд Красноярского края, о признании недействительным решения совета директоров «Норникеля» о выкупе акций. Ранее г-н Дерипаска сообщал, что РУСАЛ больше не будет препятствовать выкупу ГМК своих акций с рынка, а г-н Потанин в свою очередь отметил, что «Норникель» обладает достаточными ресурсами, чтобы выполнить все свои обязательства перед акционерами в установленные сроки. В августе ГМК решила выкупить с рынка 4,2% своих акций, но уже в сентябре «дочки» «Норникеля» приняли решение о дополнительном buyback объемом порядка 8,7% акций. В конце октября арбитражный суд Красноярского края в качестве обеспечительной меры по принятому к рассмотрению иску РУСАЛа запретил ГМК исполнять решение совета о приобретении собственных акций. Однако до получения соответствующих документов «Норникель» уже скупил собственных акций на сумму около 26 млрд рублей.

Ирина ЦЫРУЛЕВА