Время новостей
     N°63, 10 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2002
Типография для героев
Настоящие ордена и медали раздавались аферистами по твердой таксе
Крупнейшую международную сеть производителей высококачественных фальшивых документов, в том числе наградных представлений правительства России, выявили сотрудники главка по борьбе с оргпреступностью МВД РФ. Как оказалось, еще с 90-х годов несколько типографий обеспечивали группу предприимчивых дельцов всем необходимым для гигантских афер. Например, таких, как выдача поддельных бланков паспортов граждан России и целого ряда европейских государств или вручения чуть ли не в официальном порядке Звезд Героя России, орденов Мужества и т.д.

Стояли за аферами с фальшивками, по данным оперативников ГУБОП, пятеро предпринимателей, в том числе некая Людмила Фадеева. Знакомым и клиентам она представлялась «консультантом по внештатным ситуациям» и имела обширные связи во властных и правоохранительных структурах. Изначально криминальный бизнес был зауряден. На маленьких подпольных типографиях преступники штамповали временные разрешения на управление транспортным средством, справки консульств РФ в других странах об утере гражданами документов (по такой бумаге при стечении обстоятельств можно получить настоящий паспорт), временные удостоверения личности и т.д. Документы были среднего качества, уходили задешево, особого дохода не приносили, а хлопот доставляли немало. В конце 90-х годов Людмила Фадеева даже загремела за подделку документов в тюрьму, но быстро вышла на свободу по амнистии.

Позже дельцы переключились на другой, более прибыльный вид подделок. Один из фальсификаторов имел знакомых в России и других странах, которые могли отпечатать документы на самом высоком уровне. Установив контакты с подпольными типографиями, компаньоны задумали наладить производство документов, дающих право получать в России награды самого высокого уровня.

По одной такой схеме, дельцы скупали у «черных антикваров» награды времен СССР или постперестроечной России. Под них изготавливался весь необходимый пакет документов -- приказ о награждении с необходимыми подписями, подтверждающая это справка из администрации президента или Верховного совета СССР, удостоверение на награду, письмо из Координационного совета Героев СССР, РФ и Соцтруда. Вместе с таким впечатляющим набором ордена и медали предлагались покупателю. Причем, учитывая высокое качество сопроводительных бумаг (по словам сыщиков, они почти не отличались от настоящих), цены за весь комплект фальсификаторы заламывали немалые. Золотая Звезда Героя Социалистического Труда с бланком за «подписью» секретаря президиума Верховного совета СССР Михаила Георгадзе, например, стоила 100 тысяч долларов, а ордена Дружбы народов и «За заслуги перед отечеством» с документами уже за «подписью» Бориса Ельцина оценивались в 8 и 15 тыс. долларов. Выбор наград у дельцов, как отмечают в МВД РФ, был большой, и на них находилось немало покупателей (как известно, наличие награды может послужить, к примеру, для амнистии ее владельца).

Вторая схема была более сложной, но и более выгодной для клиентов. Махинаторы от имени крупных общественных организаций высылали в госструктуры фальшивые, но качественные документы о представлении того или иного человека к награде. Чиновники порой попадались на липу и вносили указанных в документах лиц в списки, представляемые уже управлению президента РФ по госнаградам. Если эта схема срабатывала, аферисты официально получали ордена и медали.

Скандал вокруг наградных афер разгорелся в прошлом году, когда выяснилось, что кавалерами ордена Мужества неожиданно стали трое вполне заурядных бизнесменов и чиновников из Свердловской области -- глава Ленинского района Екатеринбурга Константин Архипов, гендиректор завода по обработке цветных металлов Николай Тимофеев и руководитель ФПГ «Драгоценности Урала» Алексей Фисенко. Хотя по закону орден Мужества выдается только за отвагу при спасении людей, борьбу с оргпреступностью, за подвиг во время стихийных бедствий или военных операций. Разгорелся скандал, у Архипова, Тимофеева и Фисенко награды забрали, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Во время расследования выяснилось, что представление на свердловские «ордена Мужества» уходили как раз из типографий столичных фальсификаторов.

Одновременно в спецслужбы обратился глава российско-американского СП «Варьеганнефть» Андрей Агутенков. Он признался, что владеет орденом «За заслуги перед Отечеством» и всеми необходимыми бумагами к нему, однако награда была просто куплена. По словам бизнесмена, он в один момент почувствовал охлаждение со стороны американских партнеров и решил подкрепить свой авторитет с помощью ордена. Как признался Агутенков, награду ему помогла приобрести за 15 тыс. долларов та самая г-жа Фадеева. Ее тут же допросили, однако женщина заявила, что всего лишь свела Агутенкова с членом ЛДПР и куратором экономических вопросов партии Владимиром Гвоздаревым, а уже тот якобы и продал коммерсанту орден. Генпрокуратура простила Агутенкова как честно сознавшегося, г-жа Фадеева в очередной раз попала под амнистию, а вот Гвоздарев в марте получил год тюрьмы.

Свердловской историей Генпрокуратура еще продолжает заниматься, а тем временем в минувшую пятницу сотрудники ГУБОП нагрянули с обысками на склады столичных фальсификаторов, в том числе и на тот, который находился в гараже коттеджа Людмилы Фадеевой. Во время операции оперативники обнаружили множество подделок высокого качества, в том числе наградных, а также более 200 разных штампов. Сейчас расследование дела еще продолжается, и сыщики, насколько известно, намерены проверить, не связаны ли российские дельцы с рядом подпольных типографий Европы, в том числе в Болгарии. Еще 15 марта в Варне местная полиция провела крупную операцию и нашла огромный цех, где изготавливались документы, паспорта и бланки, в том числе и на русском языке. Кроме того, как выяснилось, там печатались огромные партии фальшивых долларов и евро отличного качества. Болгарам удалось даже задержать несколько человек, в том числе неких Николая Николова и Данчо Маркова, у которых нашли 1 млн поддельных долларов и массу различных документов. Везли они их неким иностранным покупателям, а кому -- пока устанавливается.

Сыщики собираются пообщаться со знакомыми Людмилы Фадеевой (она находится под арестом) из спецслужб, которые оказывали ей услуги. Среди задержанных уже оказался сотрудник угрозыска одного из столичных отделений, который не скрывал, что работает на г-жу Фадееву.

Александр ШВАРЕВ