Время новостей
     N°63, 10 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2002
Иностранцы похвалили правительство Касьянова
В российской экономике обнаружено много положительного
Состояние российской экономики обозревали вчера в МЭРТ. Своим видением ситуации делилась международная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Мероприятие обещало быть чинным и скучным. Однако замминистра экономического развития Аркадий Дворкович, который вел заседание, с ходу вызвал оживление среди присутствовавших, заявив, что планировать увеличение темпов экономического роста в среднесрочной перспективе по крайней мере неразумно. С учетом того, что днем раньше Владимир Путин говорил об обратном, слова г-на Дворковича прозвучали почти как революционный призыв. Правда, чиновник поспешил пояснить, что с президентом он согласен, и ориентироваться надо на более высокие темпы роста. Но чтобы они стали возможны, следует провести реформу власти, но не в смысле чьих-либо отставок, а преобразовав госслужбу в целом. Кроме того, планирование более высоких темпов роста, пояснил замминистра, таит в себе угрозу резкого роста социальных обязательств. Хорошо, заметил г-н Дворкович, если правительству и президенту удастся сдержать натиск «социалки», но сделать это в предвыборный период будет крайне сложно.

Поскольку иностранные аналитики в отличие от российских не понимают, сколь опасен для экономики России предвыборный популизм, то, возможно, пассажи г-на Дворковича были им не совсем понятны. Тем не менее с 1999 года, года последней предвыборной лихорадки (по его итогам и составлялся предыдущий доклад ОЭСР), международные аналитики нашли массу положительных изменений, или, как они выразились, обнадеживающих тенденций. Директор департамента страновых исследований ОЭСР Вэл Коромзай похвалил российское правительство за проведение комплексных реформ, планомерную монетарную политику и рост бюджетной дисциплины, пожурив слегка за плохое развитие малого бизнеса и медленную работу по созданию центрального органа по регулированию тарифов. Среди недостатков была упомянута, видимо, до сих пор болезненная для иностранцев тема недостаточной защиты прав кредиторов по коммерческим займам. Куда более подробно и горячо г-н Коромзай говорил о необходимости сокращать вилку между внутренними и внешними ценами на газ. По мнению ОЭСР, это должно пойти на пользу российской энергетике. Впрочем, аналитик зря тратил время: внутри России на этот счет придерживаются диаметрально противоположного мнения, полагая, что таким образом (повышение тарифов неминуемо приведет к росту цен на все товары) западные страны пытаются сделать более конкурентной на нашем рынке свою продукцию. Но если смысловые разногласия остаются, то статистика ОЭСР в отличие от прошлых лет оказалась на удивление близка к официальной российской. По расчетам этой организации, инфляция за 2001 год составила 19%, ВВП вырос на 5,5%, а золотовалютные резервы ЦБ -- до 37 млрд долларов.

Прямого практического значения оценки международной неправительственной организации не имеют, но на улучшение имиджа России, безусловно, влияют. Наверно, поэтому у нас так охотно принимают и выслушивают иностранные организации. Правда, потом редко следуют их советам.

Вера СИТНИНА