Время новостей
     N°222, 01 декабря 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.12.2008
Левое дело
КПРФ готова на тактические союзы с властью и непримиримой оппозицией
Вчера закончил свою работу двухдневный 13-й съезд КПРФ. Коммунисты переизбрали руководящие органы и приняли новую редакцию партийной программы.

Съезд начался с политического отчета ЦК КПРФ, с которым выступил лидер партии Геннадий Зюганов. В своей речи он постарался охватить прошлое, настоящее и будущее партии и страны. Товарищ Зюганов отметил, что КПРФ преодолела внутренние раздоры, имевшие место несколько лет назад. Партию покинули «кроты» и «перерожденцы» (так товарищ Зюганов назвал своих внутрипартийных противников, боровшихся за власть в КПРФ, например Геннадия Семигина). Теперь настал новый этап в жизни коммунистов.

Товарищ Зюганов подчеркнул, что Компартия «находится в жесткой оппозиции к нынешней власти». Он напомнил, что КПРФ выступала против назначения Владимира Путина премьер-министром России, а также против продления сроков полномочий президента и нижней палаты парламента. «КПРФ полнокровная, сильная политическая партия, а смысл существования всякой уважающей себя партии -- это борьба за власть. Мы не скрываем, что боремся и будем бороться за власть в нашей стране», -- сказал вождь коммунистов.

В то же время он отметил, что партия готова идти на сотрудничество по «ограниченному кругу вопросов», если это позволяет ей укрепить свое положение. «Именно так мы должны относиться к взаимодействию с тандемом Медведев--Путин и другими частями правящей группировки», -- сказал председатель ЦК КПРФ. Он также высказался за союзы с другими оппозиционными политическими силами. «Чтобы изменить нынешнюю действительность, нет иного средства, кроме активной, разносторонней и прагматичной политики. Как учил Ленин в своей исторической работе «Детская болезнь левизны в коммунизме», такая политика немыслима без временных союзов с конкурентами и даже противниками, без маневрирования и компромиссов. Заранее отказываться от них под предлогом сохранения собственной кристальной чистоты недальновидно», -- сказал товарищ Зюганов.

Лидер коммунистов убежден, что партия должна использовать мировой экономический кризис в своих интересах, «ловить на слове и гнать нынешнюю власть вперед по тонкому льду, ставя ее перед выбором: либо идти на удовлетворение справедливых требований граждан, либо с треском провалиться». «Мы должны выжать максимум из этой ситуации», -- подчеркнул лидер коммунистов.

Геннадий Зюганов покритиковал правительство за отказ пустить Стабфонд на развитие производства, социальной сферы, культуры или укрепление обороноспособности страны. «Священная корова Стабфонда была объявлена неприкосновенной. Но ее тут же повели на бойню, как только деньги понадобились «жирным котам» -- банкирам и олигархам, и без того купающимся в роскоши и золоте», -- образно заявил лидер Компартии.

По словам товарища Зюганова, КПРФ не призывает вернуться к прежнему социализму, а будет строить социализм ХХI века, учитывая «горькие уроки прошлого».

Коммунисты приняли новую редакцию программы партии, которая включает семь пунктов. Это вводная часть, характеристика нынешнего политического и социально-экономического строя в стране, международное направление, ориентация партии на социализм, логика продвижения к реализации стратегических целей, описание социальной базы партии, программа-минимум КПРФ и исторические оценки деятельности коммунистов. По словам первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова, «новая программа -- удобный для восприятия, мощнейший по своему содержательному заряду, современный политический документ с колоссальным потенциалом». В качестве стратегической цели коммунисты поставили «становление в России обновленного социализма». Программа была одобрена единогласно.

В самом конце съезда коммунисты переизбрали состав центрального комитета. В основном все руководители сохранили свои посты. Правда, Геннадий Зюганов пообещал, что КПРФ будет последовательно омолаживать свои ряды и добиваться того, чтобы 40% руководителей на местах были люди моложе 40 лет. «Кроме того, каждый депутат должен подготовить себе молодого помощника», -- отметил лидер Компартии. Сам же он уходить в отставку пока не собирается, равно как и подыскивать себе замену. «Преемников выбирают слабые руководители», -- отметил товарищ Зюганов в беседе с журналистами.

Геннадия Зюганова в партии пока готовы поддержать не только словом и делом, но даже рублем. По крайней мере бурные аплодисменты вызвало у делегатов съезда предложение депутата Анатолия Локтя скинуться по регионам, чтобы выплатить почти миллион рублей, который у лидера коммунистов отсудил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Еще одним событием съезда стало вступление в партию Николая Харитонова. Он давно является членом фракции КПРФ в Госдуме, даже был кандидатом в президенты России от Компартии в 2004 году, но партбилета не имел. До недавнего времени Харитонов состоял в Аграрной партии, откуда вышел в связи с ее поглощением «Единой Россией».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА