Время новостей
     N°221, 28 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2008
Заделали пробоины
«Зарубежнефть» начинает производство нефтепродуктов в Боснии и Герцеговине
В Боснии и Герцеговине вчера была открыта первая очередь нефтеперерабатывающего завода «Босански Брод», принадлежащего российской «Зарубежнефти». Ее мощность составляет 1,2 млн тонн нефти в год, однако в 2010 году, по словам руководителя российской компании Николая Брунича, будет запущена и вторая линия. Всего НПЗ будет перерабатывать в общей сложности 4,2 млн тонн в год. Выход на рынок Боснии и Герцеговины обошелся «Зарубежнефти» в 350 млн евро, которые компания заняла у Внешэкономбанка на пять лет.

НПЗ «Босански Брод», считающийся самым большим в стране, а также одним из крупнейших на Балканах, был разрушен в годы балканской войны, закончившейся в 1995 году. До начала 2007 года завод был практически законсервирован и не функционировал. Однако затем полуразрушенное предприятие привлекло внимание «Зарубежнефти», которая в феврале того же года заключила с правительством соглашение о покупке НПЗ. Кроме того, в пакет активов, доставшихся российской компании за 350 млн евро, вошли завод моторных масел «Рафинерия Улья» и компания «Петрол», которой принадлежит сеть из 78 АЗС.

На церемонию открытия первой очереди вчера приехала обширная делегация из российских бизнесменов и руководства Боснии и Герцеговины. «Я счастлив, что был частью команды, работавшей над этим проектом. Он положит начало периоду интенсивного сотрудничества между экономическими субъектами Республики Сербской и России. Он первый, но не единственный проект», -- цитирует РИА Новости слова премьер-министра Боснии и Герцеговины Милорада Додика. Г-н Брунич в свою очередь отметил поддержку, оказываемую российской компании властями Боснии и Герцеговины, а также поблагодарил «коллектив НПЗ, который сумел в сжатые сроки ввести в строй линию завода». Кроме того, в церемонии участвовали президент страны Райко Кузманович и глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Г-н Дмитриев удивился, как в такие рекордные сроки удалось провести все восстановительные работы: «Два года назад, когда я впервые оказался на этом заводе, все здесь было совсем иначе. Мы видели установки с пробоинами от артиллерийских снарядов, разрушенное оборудование. Все сомневались, что завод можно будет запустить в эксплуатацию в короткие сроки. Но это произошло». Г-н Дмитриев передал руководству Боснии и Герцеговины поздравления от премьер-министра Владимира Путина и руководителя администрации президента Сергея Нарышкина.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ