Время новостей
     N°221, 28 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2008
Бизнес на человеческих судьбах
Немецкая полиция ударила по вьетнамским нелегалам
Вчера немецкая полиция в Берлине и восточногерманских землях Бранденбурге и Саксонии нанесла удар по вьетнамским организованным преступным группировкам. Обыски и аресты были направлены против банд, специализирующихся на нелегальной переправке земляков в Германию. По сведениям полиции, Берлин стал ключевым перевалочным пунктом, откуда нелегалы отправляются дальше на Запад -- чаще всего в Великобританию. Их путь в ФРГ проходит обычно через Китай, Россию, Белоруссию, Польшу или Чехию.

На одном клиенте банды зарабатывают около 22 тыс. долл. Полиция полагает, что главным занятием осевших в Европе вьетнамских нелегалов становится производство в домашних условиях марихуаны, так что затраты на переезд они могут возместить после реализации трех-четырех «урожаев» наркотической травы. Немецкие сыщики утверждают, что располагают фактами не менее 40 случаев незаконной переброски в Западную Европу 130 человек.

Выходцы из Вьетнама проживают в основном в восточных землях Германии, большинство приехали в социалистическую ГДР в 1980-е по межправительственному соглашению, когда Восточная Германия испытывала хронический дефицит рабочих рук. Ко времени падения Берлинской стены в 1989 году в ГДР находились свыше 60 тыс. вьетнамских гастарбайтеров. Большинство из них отправили на родину в последние недели существования ГДР, однако 15 тыс. вьетнамцев остались, как правило, на нелегальном положении.

Вьетнамцы расселяются преимущественно в восточной части Берлина. В 90-е основным их занятием была нелегальная торговля контрабандными сигаретами, которые доставляли из Польши и России. В последние годы часть легализованных вьетнамцев открыла цветочные магазины или занялась торговлей текстилем на уличных базарах. Время от времени между враждующими группировками вспыхивают кровавые столкновения, однако полицейские эксперты успокаивают обывателей тем, что опасности для других слоев населения эти разборки не представляют -- вьетнамская мафия варится в собственном соку.

Во Вьетнаме живущие в Западной Европе соотечественники слывут богачами. Многие соотечественники, особенно из бедных районов Центрального Вьетнама, мечтают пойти по их стопам и оказываются в сетях криминальных банд. После проведенной полицейской операции представитель немецкой прокуратуры пояснил, что речь идет преимущественно о «гарантированных перевозках» людей, когда попытки переправки нелегальных мигрантов производят до тех пор, пока те не достигнут страны назначения: «Ведется следствие в отношении 33 подозреваемых. В организацию, занимающуюся контрабандой людей, входят 30 вьетнамцев, двое немцев и один чех». В ходе облавы были конфискованы важные доказательства преступной деятельности -- транспортные средства, наличность, а также документы, в том числе чистые визовые бланки.

Главным опорным пунктом вьетнамского подпольного мира, занимающегося контрабандой людей, полиция называет «Центр Зонг-Суан» -- нечто вроде оптового рынка, разместившегося в помещении заброшенного предприятия в промзоне на восточноберлинской Херцбергштрассе. «В базарные дни там настоящая толкучка, -- отмечает представитель прокуратуры. -- В ресторанчиках и дискотеках проходит бизнес на человеческих судьбах». Берлин, по оценкам полицейских экспертов, является европейским центром вьетнамского преступного мира. Сюда нелегалов доставляют в грузовиках или по железной дороге, на границе города происходит передача «живого товара» от одной банды к другой. Здесь нелегалы получают документы, составленные на фальшивых или ворованных бланках.

Юрий ШПАКОВ, Берлин