Время новостей
     N°63, 10 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2002
Сиротский банк
База данных для усыновления станет более доступной
Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, вскоре станет доступным для потенциальных усыновителей. Соответствующее постановление подписал вчера председатель правительства РФ Михаил Касьянов. Министерству связи и Минобразования поручено в шестимесячный срок провести необходимые работы по обязательной сертификации информационных технологий для обработки сведений о детях.

Собственно, закон о банке данных по сиротам был принят Госдумой в марте прошлого года. А сама база данных фактически существует в системе Министерства образования с 1996 года. Однако еще в 1999-м Генпрокуратура России в результате специальной проверки законности усыновлений выявила грандиозные нарушения в его работе. Главная претензия следователей прокуратуры заключалась в том, что фактически банк не работал. Под предлогом конфиденциальности информации о детях, нуждающихся в усыновлении, сотрудники министерства развели такую секретность, что потенциальные усыновители просто не могли ничего узнать. В результате, по данным прокуратуры, за три с половиной года из многотысячной федеральной базы было выдано всего 52 направления на усыновление внутри России.

После подписания закона Михаилом Касьяновым банк данных станет открытым. Будущие приемные родители смогут узнать возраст, цвет волос, особенности характера, состояние здоровья, наследственность ребенка. Чтобы посмотреть картотеку, не обязательно будет оформлять документы. Закрытыми сведениями останутся по-прежнему имя, фамилия и местонахождение ребенка, а также фамилии и место жительства его бывших родителей и родственников.

Как известно, всегда самым сложным было усыновление родителями-иностранцами. Не появилось поблажек чужеземцам и в принятом вчера законе. В нем специально оговаривается приоритет отечественных усыновителей. И при обращении в органы опеки иностранцу выдадут сведения лишь о тех детях, которые в течение пяти месяцев не были усыновлены в России.

Кирилл ВАСИЛЕНКО