Время новостей
     N°221, 28 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.11.2008
Каникулы с продолжением
Чиновники начали готовиться к росту безработицы
Для многих россиян предстоящие новогодние каникулы могут существенно затянуться. По прогнозам Федеральной службы по труду и занятости, именно на начало нового года придется основная волна увольнений на российских предприятиях. О том, что официальную заявку на сокращение по меньшей мере 200 тыс. человек подали уже примерно 4 тыс. организаций, заявил на днях заместитель руководителя «Роструда» Алексей Вовченко.

«Пик увольнений придется на первый квартал 2009 года, так как работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до сокращения или за три месяца, если ожидается массовое высвобождение работников», -- пояснил г-н Вовченко. Поэтому с зимних каникул (которые, как утверждает председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, депутаты решили сохранить в полном объеме, дабы россияне отошли от потрясений на финансовых рынках) на рабочие места вернутся далеко не все. Тем более что, по подсчетам специалистов «Роструда», «официальная цифра» существенно отличается от де-факто происходящего на рынке высвобождения трудоспособных граждан. По словам г-на Вовченко, чиновникам сложно разделить статистические данные по количеству увольняемых по сокращению штата и по собственной воле. «Нужно понимать, что много неучтенных сокращений, так как часто людей вынуждают увольняться по собственному желанию», -- цитирует госчиновника РИА Новости.

Напомним, что, по последним данным Федеральной службы государственной статистики («Росстат»), уже в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2007 года безработица, которой до кризиса осенью было свойственно скорее сокращаться, выросла на 8,7% (372 тыс. человек) и на 1,7% по сравнению с сентябрем (76 тыс. человек). Таким образом, общее число безработных на конец октября составило 4,624 млн человек. Тогда как в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных зарегистрировано лишь 1,2 млн человек.

О том, что ситуация на рынке труда может выйти далеко за прогнозные показатели, говорит и готовность государственных консультантов по трудовому законодательству работать без выходных. По крайней мере, по словам замруководителя федерального ведомства, «Рострудинспекция» в ближайшее время должна организовать в регионах информационные пункты, где граждане ежедневно, включая выходные, могли бы получить информацию о тонкостях процесса сокращения.

В частности, столичное управление государственной службы занятости населения, по словам его руководителя Сергея Дудникова, уже начало издание «брошюр для увольняемых». Столичный кадровик, несмотря на достаточно низкие, по его словам, как официальные, так и опросные показатели безработицы в городе (0,3 и 0,6% от всего трудоспособного населения соответственно), также опасается «скрытых увольнений». По его данным, на городских предприятиях участились случаи «морального давления на работников».

Юлия ХОМЧЕНКО