Время новостей
     N°219, 26 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2008
Подмазал и поехал
Экс-менеджер Siemens получил четыре года условно
Продолжающийся в течение последних лет скандал вокруг германского концерна Siemens перешел в стадию судебных разбирательств и вынесения приговоров. Вчера земельный суд в Нюрнберге признал виновным бывшего шефа центрального правления Siemens Йоханнеса Фельдмайера, приговорив его к двум годам лишения свободы, которые были заменены четырьмя годами условного наказания. Кроме того, экс-менеджеру Siemens предстоит заплатить штраф 228,8 тыс. евро.

Суд доказал, что при участии г-на Фельдмайера руководство концерна в течение 15 лет осуществляло незаконные денежные переводы на миллионные суммы на счета профсоюзной организации AUB (она объединяет тех работников, которые не состоят в центральных профорганизациях). AUB особо подчеркивает свою независимость от «идеологических влияний». Возможно, так и есть, но с зависимостью лидеров этого профсоюза от финансовых влияний и вливаний все оказалось наоборот. Siemens входил в число добровольных денежных доноров AUB. Взамен ее вожди строили свою политику защиты кровных интересов трудящихся в русле лояльности руководству концерна. В 2001 году г-н Фельдмайер подписал договор о консультационных услугах с тогдашним федеральным председателем AUB Вильгельмом Шельским, в результате чего на счета последнего из Siemens незаметно перекочевали 30,3 млн евро. То, что на бумаге было декларировано в качестве неких услуг по обучению и консультированию персонала, по мнению суда, на самом деле оказалось «подмазкой» для того, чтобы превратить AUB в профсоюз, послушный воле работодателей. «У нас возникло впечатление, что до 2006 года профорганизация AUB являлась внутренним подразделением Siemens», -- сказал председательствовавший на процессе судья Рихард Каспар.

В ходе слушаний в палате по экономическим уголовным правонарушениям в земельном суде Нюрнберга обнажилась целая система целенаправленного подкупа борцов за правое дело трудового народа. Siemens финансировал AUB начиная с 1991 года. Без такой подкормки, как считают эксперты, профсоюзу и его лидерам было бы просто невозможно выжить. До 2001 года концерн даже командировал своих сотрудников на работу в профсоюз, разумеется, полностью сохраняя им зарплату. Г-н Фельдмайер, как определил в своем решении суд, в своих противозаконных деяниях не был одиночкой. «Члены высшего управленческого круга и все это время по меньшей мере один из членов центрального правления знали о существовании данной незаконной конструкции или даже поддерживали ее», -- говорится в решении суда. В числе таковых судья поименно назвал экс-главу наблюдательного совета Херманна Франца, а также бывших членов правления концерна Гюнтера Вильгельма и Хайнца Йоахима Нойбюргера.

Финансированием AUB, убежден суд, Siemens преследовал вполне определенную цель. «Руководство хотело на долговременной основе изменить в свою пользу процесс участия коллектива в принятии решений на предприятии», -- полагает судья Каспер. Финансовая поддержка AUB была способом оказать «массивное влияние на результаты выборов совета предприятия». Тем самым действия руководства Siemens противоречили закону о деятельности предприятия. При этом суд отдал должное и самому ответчику. Г-н Фельдмайер, как значилось в приговоре, не являлся «изобретателем конструкции» подкупа профсоюзных деятелей. Он попросту продолжил действие достигнутых ранее устных договоренностей с руководителями AUB. В сущности, как было отмечено особо, он был вынужден это сделать: именно к этому времени он претендовал на высшую должность в Siemens и знал, что отказ повлек бы за собой конец его карьеры. Все это, однако, не снимает с г-на Фельдмайера всей полноты «вины в особо тяжком преступлении по растрате денежных средств компании». Особого наказания он заслуживает и в связи с тем, что никогда не контролировал использование денег, выплаченных г-ну Шельскому.

Последний также участвовал в процессе, его обвиняли по целому букету правонарушений -- в растрате, обмане, а также уклонении от уплаты налогов. Частично, как определил суд, спонсорские деньги Siemens направлялись не на нужды AUB, а на проведение спортивных мероприятий и личные потребности самого г-на Шельского. Особо также было отмечено, что все деяния он совершил преднамеренно. Его адвокат Юрген Лубоянский не согласился с выводами земельного суда и пообещал направить кассационную жалобу в федеральную судебную палату. Защитник экс-шефа Siemens также намерен добиваться пересмотра вынесенного приговора.

Юрий ШПАКОВ, Берлин