Время новостей
     N°219, 26 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2008
Тело как улика
В Польше выясняют причину гибели генерала Сикорского
Вчера в Кракове была произведена эксгумация тела генерала Владислава Сикорского, погибшего 4 июля 1943 года в авиакатастрофе. Самолет американского производства «Либерейтор-2» с генералом, который возвращался после инспекционной поездки, рухнул в море через 16 секунд после взлета с британской базы в Гибралтаре. Вместе с ним погибли его дочь, начальник штаба и еще семь человек, в том числе два депутата британского парламента. Спасти удалось только пилота. Сикорский был похоронен в Великобритании, в 1993 году его перезахоронили в Кракове.

Трагическая смерть главнокомандующего польскими вооруженными силами и главы польского правительства в эмиграции таит много загадок. Следствие проводили англичане, которые пришли к выводу, что катастрофа произошла вследствие неисправности руля высоты самолета. Однако потом появились теории заговоров с целью покушения на жизнь генерала. Заинтересованных в его гибели искали в Москве и Лондоне. Сикорский был твердо настроен против СССР, он настойчиво требовал от Международного Красного Креста провести расследование обстоятельств расстрела польских офицеров в Катыни, чьи тела немецкие оккупанты обнаружили под Смоленском в апреле 1943-го. Генерал мог внести разлад в антигитлеровскую коалицию. Есть версия, что Сикорский был убит во дворце губернатора Гибралтара, а катастрофу позднее инсценировали британские власти. Известный польский историк Дариуш Балишевский утверждает, что генерала убили польские офицеры, которые работали на британские спецслужбы.

3 сентября этого года польский Институт национальной памяти (ИНП) начал самостоятельное следствие исходя из версии о покушении. План следствия состоит из 47 пунктов, одним из которых стала произведенная вчера эксгумация. Весящий две тонны мраморный саркофаг с останками генерала Сикорского был извлечен из крипты Святого Леонарда в Вавельском замке всего за 12 минут, хотя операцию планировали осуществить в течение восьми часов. На церемонию вскрытия журналистов не допустили, эксклюзивная съемка была доверена военному кинооператору.

В сопровождении почетного караула гроб доставили в Институт судебной медицины Ягеллонского университета в Кракове. Исследования, в которых принимают участие врачи и многочисленные эксперты, продлятся до сегодняшнего дня. Эксперты исследуют останки компьютерным томографом и возьмут пробы ДНК. На вторую половину дня намечено повторное захоронение.

Как заметил один из экспертов ИНП, результатов эксгумации потребуется ждать несколько недель или даже месяцев. Следователи ИНП полагают, что им удастся прояснить обстоятельства гибели Сикорского. Наиболее принципиальные польские историки называют это расследование профанацией, движимой желанием списать смерть генерала на происки Советского Союза.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава
//  читайте тему  //  Исторические версии