Время новостей
     N°219, 26 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.11.2008
Колыбель контрреволюции
Накануне партийного съезда в КПРФ произошел новый мини-раскол
Компартия подошла к своему ХIII съезду, который пройдет в Москве в эти выходные, 29--30 ноября, с новой редакцией программы и новым расколом. Однако последнее обстоятельство не лишает оптимизма председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова. Вчера в преддверии съезда он дал пресс-конференцию, где рассказал, что в гости к коммунистам приедут более 80 делегаций «со всех континентов». В частности, в работе съезда примут участие первые секретари компартий Абхазии и Южной Осетии, Грузии и США. Всего российская Компартия ожидает около тысячи гостей.

Товарищ Зюганов рассказал, что никаких «революционных» пунктов в повестке съезда нет. Делегаты выслушают политический отчет ЦК по актуальной обстановке в стране, а также предложения КПРФ по выходу из экономического кризиса. На съезде будет представлена новая редакция партийной программы под названием «20 шагов к достойной жизни». Заодно съезд переизберет руководящие органы: центральный комитет и состав центральной контрольно-ревизионной комиссии. Геннадий Зюганов также сообщил, что партия начнет решать задачу омоложения кадров: половину мест в этих органах займут «молодые бойцы».

В то же время, по мнению лидера КПРФ, и старая гвардия во главе с ним неплохо справляется со своей работой. «Предложим съезду программу и наметим перспективы на пять--десять лет. Мы считаем, что наша команда, руководство президиума ЦК в состоянии это сделать», -- сказал товарищ Зюганов.

Однако взаимоотношения в команде Геннадия Зюганова заметно осложнились, и следствием этого стало «отлучение» от участия в съезде делегации из Санкт-Петербурга. Началось все с того, что центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) КПРФ приняла постановление о нарушении партийных норм в ходе подготовки и проведения отчетно-выборной конференции в Санкт-Петербурге. Питерских коммунистов обвиняют в нарушении норм устава и еще более страшном "преступлении" -- «соглашательстве» с городскими властями в лице губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В итоге первый секретарь Санкт-Петербургского горкома партии Владимир Федоров был освобожден от занимаемой должности. Должны пройти выборы нового руководства. А пока питерскому отделению назначен «внешний управляющий» -- секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин. Результаты отчетно-выборной конференции отменены, а значит, и вся делегация из города на Неве на партийный съезд нелегитимна.

По сведениям «Времени новостей», истинной причиной проблем вокруг питерского отделения партии стала борьба за места в президиуме. Председатель ЦКРК Владимир Никитин, недавно прославившийся выявлением в партии «неотроцкистов», хочет подняться по карьерной лестнице и войти в президиум ЦК КПРФ, а еще лучше -- стать одним из заместителей председателя. Он и сам этого не скрывает, недавно сделал такое заявление: «Я хочу выйти из контрольных органов партии и перейти в руководящие, тем более что меня туда уже рекомендовали на конференции партии».

Товарища Никитина поддерживает заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин, который считается одним из возможных преемников Геннадия Зюганова на посту вождя Компартии. В этом смысле товарищу Кашину сильно мешает первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников -- человек, имеющий безупречную репутацию, но при этом не претендующий на главный партийный пост и всегда поддерживающий Геннадия Зюганова. В то же время эксперты прочат в лидеры партии именно Мельникова.

Удар по питерской парторганизации может серьезно ослабить позиции Ивана Мельникова: первый зампред ЦК КПРФ возглавлял партийный список на выборах в городское законодательное собрание. Сам товарищ Мельников не стал комментировать ситуацию с питерским горкомом, однако на президиуме ЦК КПРФ попытался его защитить. Однако большинство членов президиума проголосовало против «соглашателей», которые якобы действуют «вразрез с линией партии».

В последний момент руководство КПРФ смягчило свою позицию по отношению к питерскому горкому. Вчера Геннадий Зюганов рассказал журналистам, что вопрос о том, будет ли делегация из Санкт-Петербурга участвовать в работе съезда, решит мандатная комиссия.

Кроме раскола у коммунистов есть немало других проблем. Одна из них -- финансовая. Геннадий Зюганов пожаловался журналистам, что кризис затронул и КПРФ: ее члены стали платить меньше взносов и пожертвований. Да и сам вождь испытывает затруднения. Особенно подкосили его материальное положение иски губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о защите чести и достоинства. В общей сложности по трем искам лидер Компартии должен выплатить 955 тыс. руб. Товарищ Зюганов сообщил, что обжаловал вердикты в Верховном суде, однако вопреки закону деньги вычитаются у него из зарплаты «до того, как судебное разбирательство окончено».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство