Время новостей
     N°217, 24 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2008
Седьмая позиция
Наши команды отстали от лидеров Всемирной олимпиады
Очередные три тура, сыгранные на Всемирной шахматной олимпиаде в Дрездене, ограничили круг команд, реально претендующих на олимпийские награды. Причем в лидирующей группе произошла сенсация: место, казалось, уверенно набирающей темп команды Армении занял Израиль, а нашей сборной, проигравшей два принципиальных матча, остается довольствоваться ролью догоняющих.

Момент истины для нас наступил в седьмом туре, в котором состоялся центральный матч Армения -- Россия. Победитель последней олимпиады против главного фаворита -- надо ли говорить о настрое участников. Но для наших гроссмейстеров он стал матчем утраченных иллюзий. На первой доске Владимир Крамник черными против Левона Ароняна пошел на сложнейший московский вариант, находящийся под пристальным вниманием супергроссмейстеров, но добиться победы не сумел. Свидлер выискивал малейшие шансы, и хотя сумел получить преимущество двух слонов, кони Владимира Акопяна оказались столь активными, что чемпион России посчитал нужным форсировать ничью вечным шахом. А так как позиция Александра Грищука, после того как в его тыл ворвались ладьи Габриэла Саргиссяна, казалась обреченной, судьба матча в который раз оказалась в руках Дмитрия Яковенко, имевшего с Тиграном Петросяном лишнюю отдаленную проходную пешку в четырехладейном эндшпиле. Увы, наш гроссмейстер действовал не лучшим образом и позволил неприятельскому королю занять ничейную стойку. Потерпев поражение со счетом 1,5:2,5, наша сборная отступила на пятую позицию. Что касается команды Армении, то, затем разгромив со счетом 3,5:0,5 французов, она выглядела безусловным лидером.

На очередной матч с командой США наши гроссмейстеры вышли с явным намерением реабилитироваться за произошедшую осечку. Но хотя этому соответствовали перспективные позиции на всех досках, уже к 26-му ходу игравшие белыми Грищук и Яковенко гарантировали себе победы над Накамурой и Акобяном, и сохранял практические шансы Морозевич, выигравший у Онищука ферзя за ладью, коня и пешку, реальность оказалась гораздо приземленнее. Онищуку удалось построить крепость, а Свидлер и вовсе проиграл Гате Камскому, «зевнув» фигуру в чуть худшем эндшпиле. Тем не менее победа в матче со счетом 2,5:1,5 позволила нашей команде подняться строчкой выше, выведя ее такого амбициозного противника, как Украина, которая отдохнула с Новой Зеландией со счетом 4:0. Из других важных матчей восьмого тура можно отметить поражение команды Германии, которая уступила Израилю.

В девятом туре на игру с командой Украины наши выставили основной состав, но с самого начала матч не задался. На 4-й доске игравший черными Морозевич во французской защите явно «перегнул палку» и уже на 20-м ходу мог спокойно сдать партию, чем поставил своих коллег в сложную ситуацию. Вряд ли мог рассчитывать больше, чем на ничью, Свидлер черными против огнеупорного Сергея Карякина. А надежда на белый цвет, после того как Иванчук изобретательно сдерживал инициативу Крамника, оставалась лишь на Грищука, сумевшего-таки взломать пресловутую «берлинскую стену» Павла Эльянова. Однако Александр, по-видимому, напрасно соблазнился выигрышем второй пешки, так как последующие 40 ходов тщетно пытался выиграть ладейный эндшпиль с пешками «f» и «h», известный своими ничейными тенденциями. В итоге сборная России проиграла со счетом 1,5:2,5. Но главной сенсацией тура стало поражение лидера -- сборной команды Армении от команды Израиля, в которой в очередной раз решающее слово сказал Борис Гельфанд, переигравший черными Левона Ароняна.

В женском турнире в седьмом туре первое очко потеряла команда Китая, не сумевшая обыграть американок (2:2), к которым тут же подтянулась команда Украины, разгромившая команду Голландии со счетом 3,5:0,5. Что касается наших девушек, то они так и не смогли осилить традиционно трудного для себя соперника -- команду Польши (2:2). Вничью закончили свои партии Александра Костенюк и Наталья Погонина, а победа Екатерины Корбут была нивелирована поражением Татьяны Косинцевой.

В восьмом туре матч лидеров Украина -- Китай вновь завершился вничью -- 2:2, а команда США сумела доказать нашей сборной, что отнюдь не случайно играла на равных с китаянками. Игра наших девушек не впечатляла, и после поражения лидеров команды Костенюк и Татьяны Косинцевой матч был проигран со счетом 1:3.

Девятый тур оказался непроходимым для лидеров не только у мужчин. Первое поражение потерпела китайская сборная, уступившая команде Сербии со счетом 1,5:2,5. Это позволило обойти китаянок, запас которых еще два тура назад в два очка казался непреодолимым, не только Сербии, но также Украине и Польше, выигравшим с одинаковым счетом 3:1 матчи у Румынии и США. С таким же счетом у Литвы выиграла и наша команда, в которой отличились Надежда Косинцева и Корбут.

Лидируют. Мужчины. 1. Израиль -- 16 очков; 2--3. Армения, Украина -- по 15; 4--6. Китай, Англия, Сербия -- по 14; 7--15. Россия, Германия-1, Болгария, Нидерланды, Словакия, США, Польша, Испания, Словения -- по 13.

Лидируют. Женщины. 1--3. Украина, Польша, Сербия -- по 15 очков; 4--6. Китай, Грузия, Армения -- по 14; 7--10. Россия, США, Венгрия, Узбекистан -- по 13 очков.

Олег СТЕЦКО