Время новостей
     N°62, 09 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2002
Ирак грозит сионистам
Саддам Хусейн прекратил экспорт нефти
Ирак сдержал обещание прекратить экспорт нефти на месяц в знак протеста против военных действий в Палестине. Как заявил Саддам Хусейн, выступая по местному телевидению, «эта мера направлена исключительно против сионистского сообщества и агрессивной администрации США, но не против кого-либо еще». Мировые цены на нефть отреагировали на эту новость незамедлительно: майские фьючерсы подорожали почти на 5% -- с 26,4 до 27,43 долл. за баррель Brent. Правда, к вечеру рынок успокоился и цена снизилась до 27 долларов.

Генеральный секретарь Организации стран-нефтеэкспортеров (ОПЕК) Али Родригес сообщил, что ему пока не поступало официальных подтверждений заявления Саддама Хусейна. Тем не менее ОПЕК проводит консультации с министрами нефти стран, входящих в ОПЕК, «однако каких-либо конкретных решений, касающихся шагов картеля в этой ситуации, пока не принято», подчеркнул г-н Родригес.

Вместе с тем эксперты полагают, что скачок цен на нефть вызван не сколько заявлением Багдада о прекращении экспорта (он и так в последнее время экспортировал 1,7 млн баррелей в сутки, что в два раза меньше объема полугодичной давности), сколько забастовкой нефтяников Венесуэлы. Правительство этой страны на днях сменило руководителя госнефтекомпании PDV, что вызвало протест рабочих. В отличие от Ирака Венесуэла входит в первую тройку экспортеров сырья в США, и от ее поставок напрямую зависит цена нефти на биржах.

Багдад же сам больше пострадает от прекращения экспорта, полагает аналитик нефтяного агентства Petroleum Argus Михаил Перфилов. Его вряд ли кто поддержит, опасаясь американского возмездия, а на Израиль иракская нефть вообще не оказывает никакого влияния: туда поставляют сырье Египет и страны СНГ.

В то же время, говорит г-н Перфилов, в ближайшее время рынок нефти будет зависеть от военных новостей, и нефть будет торговаться с хорошей премией. «Объективная цена Brent сейчас составляет около 20 долл. за баррель, -- считает аналитик. -- Все остальное -- военная премия».

Николай ГОРЕЛОВ