Время новостей
     N°217, 24 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.11.2008
Конституция не догма
Дума окончательно согласилась на шестилетний президентский срок
В пятницу Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в Конституцию России, внесенные президентом Дмитрием Медведевым. Причем ежегодные отчеты правительства понравились Думе больше, чем увеличение срока полномочий президента. Теперь эти поправки должны быть одобрены Советом Федерации и не менее чем двумя третями региональных заксобраний, после чего будут завизированы президентом. Дмитрий Медведев сразу заявил, что поправки начнут действовать со следующего президентского цикла.

Первая из поправок -- «Об изменении срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы» -- увеличивает срок полномочий главы государства с четырех лет до шести, а нижней палаты парламента -- с четырех до пяти. Вторая -- «О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства Российской Федерации» -- обязывает кабинет министров ежегодно отчитываться о своей деятельности перед Думой.

Эта поправка дополняет перечень вопросов, отнесенных к ведению Госдумы, положением, согласно которому нижняя палата рассматривает ежегодные отчеты правительства о результатах его работы. В том числе кабинет министров должен будет отчитываться по вопросам, поставленным депутатами Госдумы. Отчеты будут происходить ежегодно. В соответствии с законом они будут рассматриваться на заседании правительства, а потом в обязательном порядке публиковаться в «Российской газете» и «Парламентской газете».

Приняв эту поправку в Конституцию, палата привела в соответствие с Основным законом конституционный закон «О правительстве». Поправки, регламентирующие ежегодный отчет правительства перед Думой, не вызвали неприятия ни у кого из депутатов. В отличие от идеи увеличения срока президентских полномочий тут фракция КПРФ заявила о солидарной протестной позиции.

5 ноября Дмитрий Медведев впервые озвучил эти инициативы в своем первом ежегодном президентском послании к Федеральному Собранию, через пять дней внес их в Думу, еще через два дня предложения рассмотрел профильный комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. 14 ноября инициативы президента были одобрены Думой в первом чтении, а 19-го, накануне Х съезда "Единой России", -- во втором.

В минувшую пятницу поправки об увеличении срока полномочий президента и Госдумы были одобрены 392 депутатскими голосами, против проголосовали 57 парламентариев -- в основном коммунисты.

При рассмотрении законопроектов во втором чтении ЛДПР не стала участвовать в голосовании в знак протеста против того, что профильный думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству не дал фракции внести свои поправки в законопроект. Однако к третьему чтению жириновцы одумались и дружно проголосовали за обе президентские инициативы. Правда, лидер ЛДПР Владимир Жириновский продолжил ругаться с «Единой Россией», чей представитель Владимир Плигин возглавляет профильный комитет.

«Как сказал ваш лидер, вы партия, которая ответит за все», -- сказал г-н Жириновский, обращаясь к парламентскому большинству. Он предсказал, что социально-экономические трудности в стране будут лишь нарастать. На это спикер Госдумы, председатель бюро высшего совета "Единой России" Борис Грызлов ответил лидеру ЛДПР: «Слава богу, что вы не ясновидец и не экстрасенс, а только заслуженный юрист».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА