Время новостей
     N°216, 21 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2008
Растопить ледник
Польский министр рассказал про доктрину Медведева
Сегодня министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (на снимке) завершает визит в США. В Вашингтоне он пытался выяснить, намерена ли новая администрация Барака Обамы сохранить прежний курс на развертывание в Польше элементов противоракетной обороны (ПРО). После заявления российского президента Дмитрия Медведева о возможном ответном размещении в Калининградской области ракет «Искандер» и уклончивых заявлений Обамы о том, что перед развертыванием ПРО надо убедиться в работоспособности этой системы, эксперты засомневались в решимости американцев строить базу в Польше.

Сикорский рассказал, что побеседовал в американской столице с некими высокопоставленными представителями Демократической партии, победившей на президентских выборах. Но имена он не назвал и впечатлениями не поделился, так что позиция новой администрации США в отношении противоракетного сотрудничества с Польшей осталась неясной.

Зато Радослав Сикорский подробно изложил свои взгляды на Россию, выступая перед дипломатами, политологами и журналистами в Атлантическом совете США -- общественной организации, нацеленной на укрепление партнерства США и Европы. Гость обещал, что Польша в ближайшее время письменно сформулирует «меры доверия», якобы способные снять тревогу России по поводу размещения у ее границ объектов ПРО США. Варшава готова согласиться на «частое» или «почти постоянное присутствие» российских специалистов на американской базе. В то же время постоянное присутствие там военных из России он назвал неприемлемым для польского населения по «историческим причинам». Сикорский охарактеризовал споры о размещении ПРО в Восточной Европе «психологическим испытанием» для нового президента США и выразил надежду, что Обама этот экзамен выдержит.

Польское правительство, по словам министра, не хочет конфронтации с Россией, но закрывать глаза на события в Грузии оно также не собирается. «Излагаю доктрину Медведева таким образом: Россия будет защищать своих соотечественников и инфраструктуру за границей, если потребуется, с помощью силы», -- заявил гость. Он предостерег, что попытка России повторить грузинский сценарий на Украине «вызовет масштабный европейский кризис, и Польша не сможет проигнорировать такое развитие событий». Польский министр заподозрил подвох в инициативе Дмитрия Медведева о создании новой европейской структуры безопасности: «Если это попытка найти хитрый способ ослабить НАТО и выдворить Америку из Европы, то мы в Польше выступаем против этого».

Радослав Сикорский заявил, что Россия подобна леднику, который то наступает на Восточную Европу, то уходит из нее, но всегда находится поблизости. По его словам, ныне Россия вновь шаг за шагом пытается расшатать устои европейской безопасности, «но в эру глобального потепления леднику пора растаять».

Гость сказал, что у Запада «есть способы предотвратить восстановление России в качестве империи XIX века». Поскольку Евросоюз является крупнейшей экономикой мира, ему будет несложно потребовать от России соблюдения международных правил в обмен на доступ к своему рынку. Польский министр назвал Евросоюз «мастером регулирования» и пояснил свою мысль следующим примером: если Брюссель оказался способен поставить рамки для деятельности американского компьютерного гиганта «Майкрософт», то почему бы не поступить так же и с российским «Газпромом»? Сикорский добавил, что Россия должна стать "частью Запада в широком смысле этого слова, вызывая уважение своим благосостоянием, культурой и наукой, а не своими танками".

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава