Время новостей
     N°216, 21 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.11.2008
Возвращение команды Клинтона
Барак Обама объявил о новых назначениях
Избранный 4 ноября и вступающий в должность 20 января 2009 года президент США Барак Обама выполнил обещание объявить до конца этой недели о первых назначениях в своей администрации. Вчера 60-летний Том Дэшл, в 1994--2004 годах лидер демократов в сенате, принял предложение Обамы стать министром здравоохранения. Дэшл известен разработкой программы подключения к медицинскому страхованию 47 млн американцев. Главой Минюста и генпрокурором впервые станет афроамериканец -- 57-летний Эрик Холдер, если его кандидатуру одобрит конгресс. Но это дело решенное, ведь демократы имеют там уверенное большинство, а Холдер к тому же профессионал: был замминистра юстиции в администрации Билла Клинтона.

49-летняя Пенни Притцкер, занимающая 135-е место в списке миллиардеров США, и 50-летняя Джанет Наполитано, губернатор Аризоны с 2002 года, рассматриваются Обамой как главные кандидаты на посты министров торговли и внутренней безопасности. Сообщивший об этом телеканал Си-эн-эн напомнил, что Притцкер, чье семейное состояние зиждется на гостиничном и туристическом бизнесе, в качестве финансового директора штаба Обамы сумела привлечь в поддержку кандидата демократов рекордные в истории США 660 млн долл. А в биографии Наполитано этапным стало назначение ее президентом Клинтоном прокурором Аризоны, в каковом качестве она расследовала кровопролитный теракт в Оклахоме в 1995 году.

Третьей женщиной в кабинете, видимо, станет 61-летняя Хиллари Клинтон. Разговоры о ее назначении главой госдепартамента пошли после ее долгой беседы с Обамой 13 ноября, и позавчера ее супруг Билл выразил уверенность в том, что «Хиллари станет великим госсекретарем». Сам Обама сказал, что не будет «брать людей по принципу баланса политических воззрений -- столько-то консерваторов, столько-то либералов»: «Мне важно собрать дееспособную команду». Видимо, по этой причине в штабе демократов по американской традиции не подтверждают и не отрицают, что во главе Пентагона останется 65-летний республиканец Роберт Гейтс.

Окружение 47-летнего Обамы составят также 53-летний старший советник президента Дэвид Аксельрод, бывший главным стратегом его президентской и сенаторской кампаний, и 63-летний советник по юридическим вопросам Грег Крейг, работавший в госдепе при Клинтоне и в качестве помощника-юриста защищавший президента от импичмента. Однокашник Обамы по Гарвардскому университету и экс-руководитель его сенаторского офиса Крис Лю, ведший кампанию в поддержку друга под лозунгом «Американцы азиатского происхождения за Обаму», станет секретарем администрации.

Персоналом будет ведать еще одна сверстница -- Лиза Браун, работавшая в 1999--2001 годах советником вице-президента США Альберта Гора. Главой аппарата Белого Дома еще 6 ноября был назначен конгрессмен-демократ и чикагский земляк президента 58-летний Рам Эмануэл.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США