Время новостей
     N°61, 08 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2002
Четвертое дыхание не открылось
Наши пловцы оказались слишком гостеприимны
Первые четыре дня проходящего в Москве шестого чемпионата мира по плаванию на «короткой воде» принесли российской команде шесть медалей -- две серебряные и четыре бронзовые. «Жаль, что в чемпионате не участвует Роман Слуднов, -- сокрушались российские тренеры. -- Это лишило нас как минимум двух золотых наград в брассе».

Не полностью оправдал надежды своих болельщиков и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, который на 50 м вольным стилем оказался на финише только третьим. «Спорт есть спорт», -- не скрывал разочарования Попов. Стоит заметить, что на протяжении последних восьми месяцев Попов не участвовал ни в одном турнире, и в Москве, по сути, начал свой сезон. Кстати, его тренер Геннадий Турецкий сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что в этом году у Попова была возможность участвовать в Играх Содружества (британского). Но для этого ему нужно было получить австралийское гражданство.

Австралийцы уже много раз предлагали Попову выступать под флагом Зеленого континента, но каждый раз он отвечал отказом. «Я родился в России, -- сказал Попов. -- И русским останусь. Что же касается моих результатов, то не может спортсмен на протяжении стольких лет быть только первым. Это трудно не только физически, но и психологически». В любом случае тем, что 30-летний пловец до сих пор остается в тройке сильнейших спринтеров мира, можно только восхищаться.

Настоящая сенсация могла случиться в эстафете 4х200 метров вольным стилем: Денис Родькин, Юрий Прилуков, Илья Никитин и Андрей Капралов всего на 5 секунд отстали от австралийцев, показав время 7.05,36. «Мы установили новый рекорд России», -- не скрывали радости пловцы. «Жаль, что не смогли опередить австралийцев, хотя в какой-то момент показалось, что мы можем стать первыми, -- сказал Андрей Капралов. -- Не хватило опыта. Некоторые из ребят впервые участвуют в чемпионате мира. Может, отсутствие психологического настроя и уверенности в собственных силах нас и подвело. Хотя я очень надеялся, что вдруг откроется четвертое дыхание и мы обставим всех. Не вышло. Мы отдали очень много сил и доплывали до финиша с единственной мыслью -- поскорее коснуться бортика рукой». Еще одной «серебро» принесла российской команде Ирина Уфимцева на дистанции 800 метров вольным стилем. Две «бронзы» на счету Игоря Марченко и Оксаны Веревки. Марченко был третьим на стометровке баттерфляем, а Веревка -- на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

Несмотря на отсутствие «золота» в багаже российской команды, главный тренер сборной Виктор Авдиенко по-прежнему считает, что Россия смогла подготовить и выставить сильнейший состав за последние годы. Однако результаты соперников и предварительные прогнозы самих российских тренеров говорят о другом. Перед началом соревнований планировалось, что наши пловцы вправе рассчитывать на 13 наград, мы же имеем к последнему дню только шесть, причем без «золота» и без мировых рекордов.

Высшими достижениями может похвастаться шведка Эмма Игельстрем. Она не только выиграла обе дистанции в женском брассе, но и установила два новых мировых рекорда, проплыв «полтинник» за 29.96, а стометровку за 1.05,38. К тому же Эмма заявила, что находится сейчас не в лучшей своей форме, а блестящие результаты объяснила одним: «В отличие от других пловцов я предпочитаю «короткую воду» классике, поэтому и настраиваюсь на этих турнирах всерьез».

Ольга ЕРМОЛИНА