Время новостей
     N°61, 08 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2002
Торжество пана Вуйтека
Чешский тренер вернул Ярославлю статус хоккейной столицы России
Россия обрела нового чемпиона. Первый в истории нашего хоккея тренер-легионер чех Владимир Вуйтек действовал в строгом соответствии с известным историческим принципом: «Пришел, увидел, победил». Под его руководством ярославский «Локомотив» превратился в бронепоезд, остановить который было просто невозможно. Железнодорожники следовали к победе кратчайшим маршрутом, взяв верх во всех 9 матчах плей-офф и повторив достижение ярославского «Торпедо» образца 1997 года.

Третий поединок финального противостояния стал самым зрелищным в этой серии. На родном льду «барсы» показали зубы и были близки к победе. Хотя в первом периоде события развивались по тому же сценарию, что и в Ярославле. «Локо» буквально задавил противника, и только благодаря подвигам голкипера казанцев Андрея Царева преимущество гостей воплотилось всего в одну шайбу. Но после перерыва «Ак Барс» чудесным образом преобразился. Подгоняемые ревом трибун казанцы выбрались из ярославского окружения и к третьей двадцатиминутке не просто выравняли игру, но и начали диктовать свои условия.

В середине третьего периода погоня хозяев увенчалась успехом -- Владимир Цыплаков умело подставил клюшку после щелчка от синей линии Дмитрия Ерофеева, и вратарь «Локо» Егор Подомацкий расстался с надеждами на 15-й матч "на ноль" в сезоне. Обожаемому женской половиной Ярославля голкиперу не удалось стать единственным владельцем рекорда отечественного хоккея, лавры придется делить с канадцем Майком Фаунтином из «Лады». После этого гола сюжетная линия поединка и вовсе стала напоминать триллер. Опасные моменты у обоих ворот сменялись с калейдоскопической частотой. В овертайме сработало железное правило расплаты за расточительность. Казанец Сергей Золотов не реализовал штрафной бросок, угодив в штангу. А за 94 секунды до истечения дополнительного времени словак Мартин Штрбак принес ярославцам победу.

Весьма символично, что золотой гол записал на свой счет именно выходец из бывшей Чехословакии, ведь этот сезон в Суперлиге по праву называют чешским. И дело даже не в том, что в наши клубы пришла мода на игроков из этой страны. Персоной года стал рулевой «Локомотива» Владимир Вуйтек, устроивший настоящую революцию в нашем хоккейном хозяйстве. Доселе неизвестный в России специалист не просто создал команду, доминировавшую на протяжении всего сезона, -- «Локо» способен задержаться на троне лет эдак на пять-шесть. Пан Вуйтек обустроил клуб на европейский манер, предложив принципиально иной подход к тренировочному процессу и сократив до минимума столь нелюбимое игроками торчание на сборах.

Уже летом о новациях Вуйтека вовсю судачили в хоккейных кругах, гадая, к чему приведет ярославская вольница. Итог известен. А в команду к чешскому интеллигенту выстроилась длиннющая очередь известных мастеров Суперлиги. Сам триумфатор после финала дал волю чувствам. «Я безумно счастлив! За 20 лет тренерской карьеры я ни разу не выигрывал «золото». И вот мечта жизни сбылась в России. Это просто фантастика. Теперь с чистой совестью можно уходить на пенсию, хотя, конечно, торопиться с этим я не стану», -- поведал Вуйтек, пригубив шампанского из чемпионского кубка в раздевалке.

Увы, последние дни чемпионата Росси были омрачены допинговым скандалом. Лидеры «Ак Барса» Алексей Чупин и Эдуард Кудерметов так и не вышли на лед в финале. Тренерский штаб казанцев мотивировал их отсутствие сказками о пищевом отравлении, но правда оказалась куда печальней. Президент ФХР Александр Стеблин открыл завесу таинственности: «Руководители допинг-службы Госкомспорта официально заявили, что пробы Чупина и Кудерметова дали положительный результат. После этого мы отстранили их от финальных матчей». «Дело Чупина и Кудерметова» только начинается, и игрокам грозит дисквалификация. Впрочем, по российскому хоккейному законодательству наказание им светит не слишком суровое -- три месяца без большого хоккея.

Виктор ШУМОВ