Время новостей
     N°213, 18 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.11.2008
Банкирам не до танцев
Глава Deutsche Bank Йозеф Аккерманн «прозрел»
Во Франкфурте-на-Майне вчера открылась «Европейская финансовая неделя». Подобная встреча проводится уже в 11-й раз, и ее устроители стремятся превратить ее в нечто, напоминающее «финансовый Давос». Согласно информации организаторов, ожидается 10 тыс. участников из 60 стран мира. Центральным событием станет конгресс Всемирного банка, который пройдет в четверг. С докладами выступят его президент Роберт Зеллик, федеральный президент Германии Хорст Келер и канцлер Ангела Меркель. Тема нынешнего конгресса Всемирного банка хотя и отдает должное нынешним финансовым потрясениям, однако целиком сфокусирована на Востоке: «Азиатский век: вызовы в период экономических кризисов».

Начало встречи топ-менеджеры ведущих европейских банков посвятили дискуссиям по вопросам регулирования и консолидации европейской финансовой индустрии. Всеобщий интерес был прикован к докладу главы Deutsche Bank Йозефа Аккерманна, который (как, впрочем, и все без исключения выступавшие вчера докладчики) призвал к усилению общественного надзора за деятельностью финансовых институтов. При этом идею выработки единой модели банка г-н Аккерманн, который одновременно является президентом Германского союза банков, назвал достойным внимания. «Сегодня я прозрел», -- признался он и отметил, что у государства «в принципе» должно быть больше власти по отношению к банкам. Хотя г-н Аккерманн вчера повторил, что ни один банк не нуждается в государственном субсидировании, тем не менее он подчеркнул: «В последние годы мы определенно далеко зашли, и я думаю, что без помощи государства просто ничего не получится». В среднесрочной перспективе г-н Аккерманн обнаружил достаточную порцию оптимизма: «Существуют хорошие шансы для банков, которые выживут», -- сказал он. При этом глава Deutsche Bank заметил, что тенденция к слияниям в банковской отрасли будет продолжаться, а широкий диапазон деятельности банков будущего станет их секретом успеха. «Сегодня мы переживаем, скорее всего, конец чистых инвестиционных банков», -- полагает г-н Аккерманн. Будущее, по его мнению, заключается в успешном позиционировании бизнеса рынка капитала в рамках универсального банка. Данный подход соответствует модели устройства Deutsche Bank, который не понес пока убытков, сказал он.

В прениях в ходе финансовой недели прозвучат выступления президента Союза германских банков Клауса-Петера Мюллера, президента бундесбанка Акселя Вебера, премьер-министра земли Гессен Роберта Коха, а также комиссара ЕС по внутреннему рынку и услугам Чарли Маккриви. Специальная конференция в рамках этой встречи будет посвящена вопросам борьбы с отмыванием денег и поиску путей надежных инвестиций.

Только вот от запланированного ранее всеобщего веселья по случаю завершения мероприятия его участники еще неделю назад решили отказаться. Ввиду отмены традиционной гала-вечеринки три ведущих немецких частных банка приняли решение «подарить» организатору «Европейской финансовой недели» -- Maleki Group -- «компенсацию» в размере 700 тыс. евро.

Юрий ШПАКОВ, Берлин