Время новостей
     N°212, 17 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.11.2008
Под старыми флагами
В Кишиневе премьеры стран СНГ готовились к 2020 году
В пятницу в Кишиневе состоялся Совет глав правительств СНГ. От собрания не ждали сенсаций. Главные события происходили с участием российского премьера Владимира Путина -- встреча с Юлией Тимошенко, главой делегации и правительства Украины, переговоры главы российского кабинета министров с молдавскими премьером Зинаидой Гречаный и президентом Владимиром Ворониным. А самым интригующим событием дня в результате стала несостоявшаяся трехсторонняя встреча Владимира Путина и Владимира Воронина с главой Приднестровья Игорем Смирновым.

Для российской делегации визит начался с опозданием на 12 часов -- из-за сильного тумана в Кишиневе рейс был отложен. Впрочем, решение о задержке вылета в дипломатически назидательных целях тут же приписали лично г-ну Путину: как известно, отношения России с Молдавией до сих пор натянутые по многим причинам. А уже в Кишиневе появились конспирологические версии о затянувшейся подготовке трехсторонней встречи с Игорем Смирновым, главой Приднестровья. На ней якобы должны были подписать план урегулирования приднестровской проблемы.

По расчетам журналистов, подписание могло бы состояться в пятницу поздно вечером, когда была намечена встреча российского премьера и молдавского президента. Но до этого всем главам правительств стран Содружества еще предстояло исполнить обязательную программу -- встреча глав делегаций в узком составе, совместное фотографирование, осмотр презентаций по реализации сотрудничества стран -- членов СНГ, заседание Совета, подписание совместных документов. Содружество, видимо, завороженное российской «Концепцией-2020», тоже решило приурочить что-нибудь к этой дате. В результате была подписана ранее одобренная главами государств «Стратегия экономического развития СНГ до 2020 года».

«Содружество живо», -- кажется, несколько поспешил объявить глава исполкома СНГ Сергей Лебедев на итоговой пресс-конференции с участием Сергея Сидорского, премьер-министра Белоруссии, действующего председателя СНГ, и Зинаиды Гречаный, премьер-министра Молдовы, которая возглавит Содружество в следующем году. Особой живости в пятницу в Кишиневе не наблюдалось, даже принимающую страну явно больше интересовал официальный визит российского премьера, чем дела Содружества.

Единственная тема, к которой все собравшиеся проявили хоть какое-то внимание, -- мировой финансовый кризис. «Ключевым вопросом сегодня было обсуждение совместных действий для преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса. И это будет тема номер один в ходе ближайших заседаний», -- сообщил г-н Лебедев. Речь, в частности, о предстоящем в декабре заседании Экономического совета стран СНГ в Москве, к которому будут разработаны конкретные предложения по преодолению кризиса. «Сам Бог велел нам, государствам СНГ, сообща вырабатывать и реализовывать меры, которые помогли бы выйти нам из этих трудностей с наименьшими потерями», -- уверен глава исполкома в высоком предназначении Содружества.

Одновременно с пресс-конференцией проходили двусторонние встречи глав делегаций. Владимир Путин в очередной раз за короткое время пообщался с Юлией Тимошенко, которая также не в первый раз пообещала в самые короткие сроки уладить газовый вопрос. «Сегодня мы находимся в понимании того, что было бы очень хорошо, если бы мы до конца ноября могли подписать наши стратегические договоры о поставках газа в Украину. Считаю, что наши команды сегодня готовы сделать именно в эти сроки документы и подготовить их к подписанию», -- заявила г-жа Тимошенко.

Пообщавшись с главой украинского правительства, г-н Путин отправился на встречу с еще одной женщиной-премьером -- Зинаидой Гречаный, которая была более определенна в своих заявлениях. «Мы подготовили и подписали программу экономического сотрудничества между Россией и Молдавией до 2020 года», -- отчиталась молдавский премьер. Владимир Путин отметил, что многие вопросы, которые считались проблемными в отношениях между двумя странами, удалось разрешить, например проблему поставок молдавской сельхозпродукции. А до сих пор неурегулированную проблему Приднестровья российский премьер обещал обсудить на встрече с молдавским президентом.

Видимо, обсуждение этой темы состоялось, но уже за закрытыми дверями. В присутствии журналистов премьер и президент лишь шутили и выражали удовлетворенность развитием взаимоотношений России и Молдавии. «Хочу отметить уникальную тактику молдавской стороны ведения переговоров -- сначала отвести в Криковские подвалы (знаменитые винные погреба. -- Ред.), а потом на переговоры в Дом правительства, -- похвалил Владимир Путин. -- Так можно добиться любых результатов». «Это у нас отработано», -- похвалился г-н Воронин.

Отметив возвращение молдавского вина в Россию и найдя резервы для дальнейшего расширения сотрудничества, премьер и президент в присутствии прессы не сказали ни слова про Приднестровье, а затем продолжили общение уже за закрытыми дверями. Игорь Смирнов на встрече если и появился, то его появление осталось незамеченным общественностью. Никаких решений по приднестровской проблеме озвучено не было. Тема других непризнанных государств постсоветского пространства, два из которых -- Абхазию и Южную Осетию -- с августа этого года признает лишь Россия да еще пара государств, публично также не обсуждалась. А о Грузии, которая после августовских событий из СНГ вышла, напоминал только ее флаг на необновленной эмблеме саммита.

Юлия МИРОНОВА, Кишинев