Время новостей
     N°211, 14 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.11.2008
Сборная Ингушетии
Президент Евкуров обещает работать с командами обоих своих предшественников
Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил вчера нового премьер-министра и нового главу администрации республики. Администрацию президента возглавил Ибрагим Точиев, который несколько лет назад руководил Джейрахским районом республики, а в последние годы работал за ее пределами. Главой кабинета министров стал 36-летний Рашид Гайсанов, который успел поработать министром экономики в правительстве Ингушетии и при ее первом президенте Руслане Аушеве, и при втором -- Мурате Зязикове.

За кандидатуру нового премьера Рашида Гайсанова проголосовали 23 из 26 депутатов -- заметно больше, чем две недели назад за самого Юнус-Бека Евкурова. Вероятно, активность парламентариев связана с их неуверенностью в собственном завтрашнем дне. Президент Евкуров почти сразу после назначения встретился с представителями оппозиции, а те, отпраздновав долгожданную отставку Мурата Зязикова, пообещали теперь начать атаку на Народное собрание. Нынешний ингушский парламент, по их мнению, является марионеточным, поскольку его поименный состав был известен еще за несколько недель до выборов. Нельзя исключать, что г-н Евкуров, который стремится примирить население с властью, может со временем предложить депутатам подумать о самороспуске. Понимая это, они готовы активно сотрудничать с новым президентом.

Рашид Гайсанов с небольшими перерывами был министром экономики Ингушетии с 1999 по 2005 год. При желании можно считать, что молодой премьер несет свою долю ответственности за разрушение республиканской экономики, в котором команда Зязикова обвиняла своих предшественников, а предшественники, наоборот, -- команду Зязикова. В 2002 году, когда президент Аушев досрочно покинул пост и ушел представлять Ингушетию в Совете Федерации, 30-летний Рашид Гайсанов работал его помощником, это дает основание полагать, что новый премьер относится скорее к команде Руслана Аушева, возвращение которой некоторые эксперты начали прогнозировать сразу же после назначения г-на Евкурова. Последующее возвращение г-на Гайсанова в кабинет министров было связано главным образом с тем, что в маленькой республике не хватает руководящих кадров, и как бы каждая последующая команда ни ругала предыдущую, новому президенту в любом случае придется иметь дело с частью персонала, доставшейся в наследство.

Г-н Евкуров, представляя нового премьера, обещал позаботиться о выводе ингушской экономики из нынешнего удручающего состояния, в котором она обгоняет все остальные регионы по уровню бедности и безработицы. Г-н Гайсанов, со своей стороны, сообщил, что в новом правительстве главным будет министерство экономики, что со всех министров будет строгий спрос и что Ингушетия должна сама много работать, не полагаясь исключительно на федеральные дотации.

Президент Евкуров, который сразу после собственного назначения 30 октября отправил в отставку прежний кабинет, обещал в течение месяца присматриваться к работе системы и не производить никаких существенных перестановок. Перестановки последовали спустя всего две недели, и теперь президент говорит, что в ближайшее время они коснутся всей системы исполнительной власти. Он предполагает назначать чиновников сроком на год, при условии, что каждый из них представит ему годичную программу развития сектора, за который отвечает. Г-н Евкуров утверждает, что намерен руководствоваться исключительно степенью компетентности того или иного человека, а не принадлежностью его к команде Зязикова или команде Аушева.

То, что кадровый маятник качнулся после ухода г-на Зязикова в сторону "людей Аушева", было почти неизбежным. Сделать окончательный вывод о том, возвращается ли в республику аушевская команда или г-н Евкуров намерен быть выше этого противопоставления, станет ясно после замещения ключевых правительственных постов -- например, должности министра внутренних дел.

Прежний министр Муса Медов едва ли сможет остаться при должности в свете обещанного новым президентом расследования смерти оппозиционера Магомеда Евлоева, застреленного 31 августа при задержании прямо в милицейской машине.

Правда, назначенному осенью 2005 года новому президенту Кабардино-Балкарии Арсену Канокову понадобилось несколько месяцев, чтобы снять милицейского министра Хачима Шогенова, которого практически в лицо обвиняли в том, что он излишне жесткими действиями спровоцировал атаку боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года.

Но Ингушетия не Кабардино-Балкария, и Юнус-Бека Евкурова воспринимают как нового назначенца нового президента России -- в сумме это для многих означает наступление новых времен. Зато если новому президенту Ингушетии не удастся с самого начала отрегулировать работу силовых структур и в регионе продолжит раскручиваться маховик войны милиции и спецструктур против подполья, цена замены г-на Зязикова на г-на Евкурова быстро упадет до нуля.

Юнус-Беку Евкурову предстоит попытаться сыграть в Ингушетии роль, подобную той, что играет Рамзан Кадыров в Чечне, -- роль местного лидера, устанавливающего мир на территории своими силами. На этой неделе он уже нанес соседский визит г-ну Кадырову. Согласно закону, который в среду принял Совет Федерации, Чечне и Ингушетии к марту 2009 года предстоит определить границы своих муниципалитетов, чтобы сформировать полноценную систему органов местного самоуправления. Вопрос не из простых: у Ингушетии до сих пор нет официальной границы ни с Чечней, ни с Осетией, причем на обеих "линиях соприкосновения" соседям есть о чем поспорить. Относительно уверенно можно пока говорить лишь о том, что проект объединения Чечни с Ингушетией пока вычеркнут из повестки дня.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии