Время новостей
     N°143, 10 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.10.2000
Реальность, не похожая на сказку
Премия ТЭФИ глазами ее финалистов
Сегодня телевизионные академики выберут победителей национальной телевизионной премии ТЭФИ-2000. Голосование будет тайным, его результаты станут известны всем, в том числе и самим членам Академии российского телевидения, на торжественной церемонии вручения призов 21 октября на сцене концертного зала «Россия».

В этом году вокруг ТЭФИ, как никогда, разгорались нешуточные страсти. По мнению большинства телевизионщиков, из творческого конкурса национальная телевизионная премия превратилась в арену для сведения политических счетов.

Газета «Время новостей» неоднократно предоставляла возможность высказаться членам Академии российского телевидения. На этот раз мы попросили высказать свое мнение о ТЭФИ-2000 самих виновников торжества. Что думают финалисты ТЭФИ о национальной телевизионной премии, обладателями которой, возможно, кто-то из них станет уже через 11 дней.

Кира ПРОШУТИНСКАЯ, телекомпания «АТВ» (номинация «Интервьюер»):

-- Честно говоря, я не воспринимаю себя как финалиста. Для меня это не так важно, как, может быть, было нужно. Просто, когда ты понимаешь, что твоя компания сразу в восьми номинациях, -- это уже другое ощущение. Праздничное и радужное. И возникают разные хорошие слова к академикам, хотя я считаю, что в этом году голосование было не совсем правильным. В прошлом году программы сначала отсматривало большое количество людей (финалисты ТЭФИ прошлых лет, телевизионные специалисты. -- Ред.), и только потом их отдавали на рассмотрение академикам, и они выбирали то, что считали нужным. И это было более корректно. В этом году распределение голосования по каким-то секциям мне кажется не совсем корректным для премии такого уровня -- единственной телевизионной премии. Не все безупречно и с точки зрения создания академии, например назначения самих себя телевизионными академиками. И все-таки кому-то это может показаться необъективным, мне кажется, что почти все достойное, что должно было выйти в финал ТЭФИ, вышло.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ, НТВ (номинация «Юмористическая программа»):

-- То, что происходит сейчас с ТЭФИ, имеет малое отношение к профессии. Сейчас это некоторая смесь корпоративных интересов и просто открытого политического противостояния. В академии всегда могли разниться вкусовые ощущения. Понятно, что не может Малкин не симпатизировать АТВ, Лесневская -- REN-TV, а Киселев -- НТВ. Но все-таки пропорция профессионального и корпоративного раньше была пополам на пополам. А политического элемента не было вовсе. В сегодняшней ТЭФИ профессия просто ушла. В информационных номинациях НТВ, которое раньше брало здесь все призы, не попало даже в финал. Но раз НТВ транслирует торжественную церемонию и у нее есть обязательства перед телевизионной общественностью, мы решили не снимать свои кандидатуры с конкурса. Придем и получим то, что дадут. А то, что не дадут, не получим. А на будущий год мы предложим телевизионной академии какие-то изменения. Либо мы вводим в академию реально практикующих телевизионщиков, либо все это остается такой же богадельней. О своих шансах я не думаю. Моя программа -- в номинации «Юмористическая программа». Это очень странно, потому что я-то как раз считаю, что программа информационная. Никакого особого юмора там нет. В прошлом году я был в номинации «Публицистическая программа», это было точнее, но вместе со мной там была Оксана Пушкина с «Женскими историями». Было странное ощущение. Поэтому и в этом году я не знаю, по какому критерию меня можно сравнивать с «Аншлагом» «Смехопанорамой» или «О.С.П.».

Анна ТИТОВА, «4 канал», Екатеринбург (номинации «Новости -- время местное» и «Ведущий информационной программы»):

-- Для меня ТЭФИ всегда было чем-то недостижимым, «не из этой жизни». Я смотрела награждения ТЭФИ так же, как премию «Оскар». И вот эта сказка начала превращаться в реальность. И я не могу в это поверить. В ТЭФИ появилась новая номинация -- специальная для региональных новостей. И спасибо тем, кто это придумал! Ведь мы занимаемся невероятно интересным делом. Местные новости -- это особый жанр. И мы работаем совсем не так, как это делают национальные каналы. Не хуже и не лучше. Просто по-другому.

Я понимаю, что не все так просто. Есть конфликты, интриги... Такое время. Но так не хочется обращать на все это внимание и портить эту сказку. Потому что ТЭФИ приблизилось к нам, а мы приблизились к ТЭФИ.

Михаил ДЕГТЯРЬ, РТР (номинация «Репортер»):

-- У нас, к сожалению, не так много телевизионных премий. ТЭФИ, безусловно, главная. И все разговоры о том, что ТЭФИ не надо проводить, я считаю полной ерундой! Много разговоров о том, что список финалистов странный, что в нем больше представителей регионов и меньше представителей некоторых центральных каналов, которые, как правило, попадали в финал. Я хочу верить, что академики не руководствовались никакими политическими соображениями. Если они выбрали этих людей, значит, они самые сильные на сегодняшний день. Я не хочу думать иначе. Да, действительно, общество сегодня политизировано, но профессиональная премия должна быть. Гордость для любого телевизионщика получить премию ТЭФИ. Я думаю, что каждый репортер на самом деле должен спать и видеть, как ему во сне вручают эту премию. Я уже испытал это чувство в 1995 году и очень рад, что попал в этом году в шорт-лист, это уже почетно.

Светлана СОРОКИНА, НТВ (номинация «Интервьюер»):

-- У меня ощущение глубокой несправедливости по спискам финалистов. Конечно, очень странно, что сняли номинацию информационных программ и в финал не попали некоторые журналисты НТВ. Безумно странно, что наши дизайнеры, которые занимали первые места на многочисленных международных конкурсах, вообще не представлены в финале. Кроме как целенаправленным уничижением НТВ, я это назвать никак не могу. Я была одной из первых, кто сказал, что нужно выходить и отказываться от участия в ТЭФИ. И попала я в финал или нет, не имело никакого значения, у меня, в конце концов, есть замечательная скульптурка Эрнста Неизвестного, и я уже давно вышла из того возраста, когда какие-то призы определяют самоощущение и отношение к работе. Но поразмыслив, мы поняли, что нельзя отказываться от церемонии и лишать праздника наших коллег из регионов, для них ТЭФИ очень значима. Мы будем настаивать на некоем реформировании телевизионной академии, и это совпадает с мнением ее президента Владимира Владимировича Познера. Сколько бы мы ни существовали, какова бы ни была наша дальнейшая личная судьба, все мы -- журналисты и заинтересованы в какой-то солидной и объективной профессиональной организации.

Арина БОРОДИНА