Время новостей
     N°60, 05 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2002
Хекматиар вернулся
Афганские власти утверждают, что разоблачили его козни
Впервые за три с половиной месяца после прихода к власти временной афганской администрации во главе с Хамидом Карзаем, в Кабуле раскрыт серьезный антиправительственный заговор. Об этом сообщили вчера в афганской столице шеф службы безопасности МВД генерал Дин Мухаммад Джурат и глава службы безопасности кабульского офиса администрации Карзая Мохаммед Насир. По их словам, за два предыдущих дня в Кабуле арестовано около 700 человек. Представитель международных миротворческих сил британский лейтенант-полковник Нил Пекхэм, подтвердив сведения о раскрытии заговора в Кабуле, заметил, что число арестованных не превышает 300--350 человек. Миротворцы не принимали участие в арестах, но были заранее проинформированы о происходящем. Все задержанные обвиняются в заговоре с целью дестабилизировать обстановку, организовать теракты и даже убить собирающегося вернуться в страну экс-короля Афганистана Захир Шаха.

Монарх намеревался прибыть в страну из Рима, где живет в эмиграции с 1973 года после свержения с трона, еще две недели назад, к весеннему празднику Новруз. Специально за ним в итальянскую столицу собирался вылететь сам глава администрации г-н Карзай. Но визит отложили, сначала на несколько дней, а потом на неопределенное время. Источники в окружении Захир Шаха сообщали, что задержка связана с необходимостью обеспечить его безопасность. На днях объявлена новая дата возвращения бывшего короля -- 16 апреля. Сообщения о раскрытии заговора, видимо, свидетельствуют, что теперь жизни 87-летнего монарха ничего не угрожает.

Среди коварных замыслов заговорщиков, по утверждению властей, значились попытки атаковать подразделения миротворцев. Главным вдохновителем путча назвали знаменитого в свое время «непримиримого» афганского моджахеда пуштунского происхождения, лидера партии «Хезб-э-Ислами», Гульбеддина Хекматиара. После воцарения талибов в Кабуле в 1996 году сражавшийся против них Хекматиар (он был премьером у президента Раббани) потерпел ряд тяжелых поражений и нашел убежище в Иране. Утратив военно-политическое значение, Хекматиар, которому сейчас 55 лет, тем не менее постоянно напоминал о себе, предлагая себя то в качестве компромиссного (между талибами и Северным альянсом) лидера, то союзника пуштун-талибов в борьбе против узбеков-таджиков с Севера, то борца против новой, американской, интервенции.

Публичная активность моджахеда закончилась несколько недель назад, когда иранские власти, не желая портить «по мелочам» отношения с Карзаем и западной коалицией, выслали Хекматиара из страны. Сейчас его местонахождение неизвестно, по одним сообщениям, он скрывается на севере Афганистана, откуда родом, по другим -- в Пакистане.

Между тем представитель Хекматиара в Пакистане Гайрат Бахир категорически отрицает причастность своего лидера к попыткам подорвать стабильность афганского режима. Он опроверг и утверждения чиновников кабульской администрации о том, что один из арестованных, некий Сабаон, является зятем Хекматиара. Г-н Бахир был даже уязвлен подобным предположением, поскольку настаивал, что он сам приходится зятем знаменитому моджахеду. Отметая все обвинения в адрес «Хезб-э-Ислами», истинный зять Хекматиара уверен, что все это только предлог, чтобы скрыть внутренние разногласия среди группировок, представленных в администрации Хамида Карзая. Стоит заметить, что в условиях когда службы безопасности кабульской администрации пока не представили неопровержимых доказательств причастности Хекматиара к заговору, подобные объяснения не лишены логики. Не случайно эксперты, которых цитирует агентство Reuters, говорят о том, что устранение крупной пуштунской группировки может быть на руку представителям Северного альянса во временной администрации, где они курируют основные силовые структуры. Афганцы готовятся к проведению в июне лойи джирги, на которой сформируют новое временное правительство. И чем меньше среди участников собрания будет пуштунов, враждебных северянам, тем надежнее будут позиции последних в будущих структурах власти Афганистана.

Аркадий ДУБНОВ