Время новостей
     N°207, 10 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2008
Нужда заставила
Кризис помог правительству потребовать разработки важных законов в банковской сфере
Значительная часть плана правительства по оздоровлению финансового сектора и некоторых отраслей экономики, утвержденного в минувшую пятницу премьер-министром Владимиром Путиным, касается банковской системы. Документ предполагает целый ряд изменений в российском законодательстве уже до конца нынешнего года. Хотя в финансовой части плана практически нет никаких новых мер по сравнению с теми, что уже были озвучены президентом, премьер-министром и монетарными властями в последние два месяца, документ исполняет одну важную миссию: в нем прописаны изменения финансового законодательства, о необходимости которых участники рынка говорили несколько лет и до которых у государства дошли руки лишь сейчас, в условиях глобального кризиса.

В последние несколько лет представители банковского сообщества не раз заявляли о необходимости упрощения законодательства в части слияния и поглощения кредитных организаций. Кроме того, представители ЦБ также настаивали на снижении риска злоупотреблений собственников и руководства банка в преддверии его банкротства. Появление соответствующих законов может заметно облегчить процесс консолидации банков. Согласно «плану Путина», оба документа должны быть приняты в самое ближайшее время, уже до конца нынешнего года.

Другая инициатива -- о допуске профессиональных участников фондового рынка к рефинансированию ЦБ -- также уже обсуждалась в правительстве. Как ожидается, инвестиционные компании, получив доступ к средствам Банка России, смогут решить свои проблемы с ликвидностью, что очень актуально в условиях кризиса. Известно, что государство уже направило на поддержку банков более 6 трлн руб. Нет ничего удивительного в том, что власти намерены жестко контролировать использование этих средств. Во-первых, банкам, воспользовавшимся госсредствами, предложено (в виде рекомендаций, которые де-факто будут иметь силу закона) кредитовать определенные отрасли экономики, в частности оборонно-промышленный комплекс, сельское хозяйство, малый и средний бизнес, строительство. Кроме того, документ предусматривает изменения в меморандуме Внешэкономбанка, согласно которым Банк развития может заниматься кредитованием крупных проектов в агропромышленном комплексе.

Во-вторых, правительство намерено отдельным законом закрепить за ЦБ право назначать специального представителя в банк для контроля за работой финансового учреждения, которое получило господдержку. Эта мера хотя и является новой, но ее трудно назвать неожиданной: после того как некоторые российские банки начали использовать средства ЦБ на скупку американской валюты, сначала руководители Банка России, а затем президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин настоятельно рекомендовали банкирам использовать полученные деньги по назначению.

Как и ожидалось, в целом меры, предложенные правительством, направлены на поддержку банковской системы, которая не должна останавливать кредитование экономики. Пока сложно оценить, насколько «план Путина» окажется эффективным. Ведь это зависит не только от скорости принятия и исполнения предложенных мер, но и от того, как в дальнейшем будет развиваться мировая финансовая система и сможет ли российское правительство и в дальнейшем адекватно реагировать на изменения ситуации.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис