Время новостей
     N°207, 10 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2008
Жизнь внесла коррективы
"Единая Россия" отложила утверждение партийной программы
«Единая Россия», вопреки первоначальным намерениям, не будет принимать новую редакцию партийной программы на своем X съезде, назначенном на 20 ноября. К этому решению единороссы пришли в минувшую пятницу на совместном заседании трех дискуссионных клубов партии -- либерального клуба «4 ноября», Центра социально-консервативной политики и Государственно-патриотического клуба.

Как рассказал корреспонденту «Времени новостей» координатор внутрипартийной дискуссии, заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Юрий Шувалов, партийцы решили не спешить, чтобы программу успели обсудить в регионах. «Это должна быть базовая программа партии на всю оставшуюся жизнь, и мы не форсируем ее принятие», -- пояснил г-н Шувалов. Координатор клубной работы отметил, что работа над партийной программой уже вышла на финишную прямую, но лучше будет принять документ, не торопясь, на следующем, XI съезде.

Пока же, возможно, будет создана специальная программная комиссия -- за это высказались представители Центра социально-консервативной политики во главе с первым заместителем секретаря президиума генсовета "Единой России" по идеологии Андреем Исаевым. По мнению г-на Исаева, возглавить эту комиссию должен председатель высшего совета партии Борис Грызлов.

Вероятно, к решению не спешить с принятием программы «Единую Россию» подтолкнуло послание президента. Не случайно один из координаторов клуба «4 ноября» депутат Госдумы Андрей Макаров заявил, что «президент России в своем послании намного более радикален, чем мы в программе». После «радикального» послания партия власти, возможно, внесет коррективы в программный документ.

Еще недавно единороссы утверждали, что поскольку их программа пишется "на века", ее не стоит привязывать к текущему моменту. Теперь партийцы задумались о том, что реагировать на вызовы последнего времени все же необходимо. Еще один представитель клуба «4 ноября» Владимир Плигин, например, считает, что нужно более внимательно проработать внешнеполитическую часть документа, и «глазами внешнего критика» прочитать раздел о месте и роли России в мире в свете глобальных вызовов.

Еще одна причина отсрочки -- мировой финансовый кризис. Изначально единороссы решили не прописывать в программе антикризисный блок. Но принимать свой глобальный документ в условиях нестабильной экономической ситуации им тоже не хочется. Партия хочет посмотреть, как будут развиваться события, и, возможно, учесть это в своей программе.

В итоге на X съезде «Единой России» на суд партийцев будет представлена лишь преамбула будущей программы, которая являет собой согласованное совместное заявление трех дискуссионных клубов. В этой преамбуле идеологией партии объявлен «российский консерватизм». «Мы долго не решались произнести это слово и впервые заявляем о «Единой России» как о консервативной партии», -- пояснил Андрей Исаев. При этом он отметил, что «Единая Россия» должна продолжать позиционировать себя в качестве центристской партии, поскольку «этот термин уже завоевал авторитет и понимание у россиян».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство