Время новостей
     N°60, 05 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2002
Пролетели мимо денег
Российские трубники не удовлетворены СРП
Российские трубные предприятия рискуют не получить заказы на поставку своей продукции для проектов по добыче нефти и газа, реализуемых в рамках соглашений о разделе продукции. По крайней мере пока для участия в первом из них -- «Сахалин-2» -- отечественным производителям дорога закрыта и перспективы «отыграть» процесс назад весьма туманны. Между тем цена вопроса -- около 0,3 млрд долл.

Соглашение о разделе продукции (СРП) «Сахалин-2» предусматривает освоение Лунского и Пильтун-Астохского месторождений на сахалинском шельфе Охотского моря. Их общие запасы составляют 140 млн тонн нефти и 408 млрд куб. метров газа. Инвесторы проекта -- Shell (55% акций), Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). Общие инвестиции до 2006 года составят 10 млрд долл.

Во вторник оператор проекта компания Sakhalin Energy опубликовала в «Российской газете» объявление о проведении предварительного квалификационного отбора и тендера на поставку труб для строительства нефте- и газопровода. Как гласит объявление, «продолжительность поставок составит приблизительно 20 месяцев». Общую потребность в трубах Sakhalin Energy оценил в 522 тыс. тонн. При том, что цена тонны труб составляет около 600 долл., общая стоимость заказа превышает 300 млн долл.

Российские трубники давно ждали этого объявления. Однако публикация их полностью разочаровала. Как говорит президент Фонда развития трубной промышленности России (ФРТП) Илья Кокарев, условия предварительной квалификации не позволяют ни одному российскому предприятию участвовать в тендере. На трубных заводах вчера не комментировали объявление по «Сахалину-2». Лишь представитель одной из компаний, пожелавший сохранить инкогнито, подтвердил, что условия «хреновые».

Дело в том, что для «Сахалин-2» требуются трубы, соответствующие стандарту Американского института нефти API 5L. Более того, согласно объявлению, для желающих участвовать в тендере предприятий поставки необходимых Sakhalin Energy труб на протяжении последних трех лет должны составлять не менее 20% от общего объема производства.

Илья Кокарев весьма раздосадован случившимся. «Наши заводы сертифицированы по стандарту API 5L, но пока не производят такие сортаменты труб, -- говорит он. -- Однако при небольшой модернизации оборудования, которая не займет много времени, предприятия будут выпускать нужные Sakhalin Energy трубы». Г-н Кокарев при этом упоминает опыт Волжского трубного завода, который именно таким образом участвовал и победил в тендере на поставку труб для Каспийского трубопроводного консорциума. Из этого он делает вывод, что нынешние условия были написаны таким образом, чтобы отсечь от тендера российские предприятия.

При этом г-н Кокарев сетует, что СРП, согласно которому идет разработка проекта «Сахалин-2», не предусматривает жестких требований по норме участия российских подрядчиков в проектах. «Сейчас начинаются основные инвестиции -- строительство буровых платформ, трубопроводов и завода по производству сжиженного газа, -- говорит глава ФРТП. -- Я уверен, что российские предприятия не получат заказов на работу по этим проектам». Поэтому г-н Кокарев заявляет, что трубные предприятия постараются сделать так, чтобы условия допуска к тендеру были пересмотрены.

Пресс-секретарь российского представительства Sakhalin Energy Илья Черняховский не стал комментировать условия, содержащиеся в объявлении. Он заявил лишь, что при выборе подрядчиков компания руководствуется тремя условиями: качеством, сроком поставки и ценой продукции. При прочих равных, по его словам, предпочтение отдается россиянам. Причем, по данным Sakhalin Energy, по состоянию на осень прошлого года российским подрядчикам досталась четверть из уже потраченных на запуск проекта 2 млрд долл.

Российские власти уже выражали озабоченность низким уровнем участия отечественных подрядчиков в проектах СРП. Во время визита на Сахалин в октябре прошлого года министр экономики Герман Греф заявил, что они должны получить не менее 75% от общего объема инвестиций в проект. Вчера представители Минэкономразвития не комментировали коллизию.

Однако добиться своего российским трубникам будет непросто. Старший юрист юридической компании «Вегас-Лекс» Евгений Попов обращает внимание на то, что компания -- организатор тендера вправе выдвигать любые условия. А поскольку проводиться он будет в Нидерландах, подпадет под действие иностранного права, что еще больше осложнит позицию отечественных трубников. Единственный для них вариант -- «зайти» через российское правительство. Но тогда, отмечает г-н Попов, процесс переместится из юридической в политическую плоскость.

Дмитрий СИМАКОВ