Время новостей
     N°206, 07 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2008
«Если пьешь, то умей это делать»
Президент Казахстана становится еще ближе к народу
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вчера объявил о принятии «Общенационального плана по борьбе с коррупцией». Глава государства сделал это, выступая на общенациональном антикоррупционном форуме, организованном правящей партией «Нур Отан» ("Светлый путь"). Подготовка к этому мероприятию началась еще летом и не предвещала сенсаций. Однако действительность превзошла ожидания.

Нурсултан Назарбаев, которого на родине вполне серьезно называют иногда «отцом казахстанской нации», сформировал целый перечень из восьми морально-нравственных норм, которыми должен руководствоваться госслужащий. Одни из них восходят к библейским заповедям, другие -- к моральному кодексу строителей коммунизма, третьи -- к законам пионеров Советского Союза. Среди этих требований, как излагает их информагентство «Фергана.ру», -- требование быть честным, жить в согласии с законами, немедленно вмешиваться, «если видишь, что наносится ущерб интересам государства или готовится коррупционное деяние».

Чтобы оценить масштаб поставленных президентом Назарбаевым задач, стоит привести ряд цитат из его выступления в изложении информагентства КазТАГ: "Чиновник должен жить, не боясь вопроса: на что живешь? Он должен не бояться фотоснимков своих вилл и уметь объяснить, почему он ставит высокие заборы, почему его семья ездит на пяти иномарках, когда он всю жизнь работал на госслужбе. Он должен отвечать на эти вопросы или уходить". Казахстанские госслужащие, по словам президента, должны быть примером справедливости и скромности и "уметь вести себя среди людей": "На простом языке можно было бы сказать: если ты пьешь, то умей это делать, не напивайся".

"Человек, который орет, вдобавок кроет матом своих подчиненных, должен немедленно оставить эту должность". Служащие должны "не путать госсредства с собственным карманом" и "работать на благо страны, а не ради собственного благополучия". "Мы должны воспитать и привести на госслужбу к власти таких людей, которые строго выполняют этические нормы, это и есть истинные патриоты родины". "Наша стратегическая задача -- создать новую генерацию государственных управленцев. Это должны быть люди профессионально подготовленные, грамотные, современные, честно работающие на интересы страны, не ангажированные различными интересами".

Нурсултан Назарбаев, выступая перед соратниками по партии, не скрывал скептического отношения к нынешней прослойке среднего чиновничьего класса. «Некоторые акимы из секретарей райкомов партии (КПСС и КПК, уточняет КазТАГ. -- Ред.) уже 20 лет сидят в городах и районах... что можно ожидать от них?» -- риторически вопрошает глава государства. Такого рода обобщения могли бы выглядеть рискованными в других устах, особенно если бы они поднялись до уровня секретарей обкомов или, не дай бог, до секретарей республиканского ЦК. Но когда об этом говорит сам бывший первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, а ныне бессменный президент республики, это приобретает иное значение. Это должно свидетельствовать о его близости к своему народу. Ведь если сам глава государства знает о том, что «у детей в школах отбирают сотовые телефоны, некоторые родители боятся отправлять детей в школу», и возмущается, называя это «безобразием», это не может не способствовать росту симпатий к президенту.

Президент выразил неудовольствие распылением структур, нацеленных на борьбу с коррупцией. Этим занимается специальное агентство, комитет нацбезопасности, налоговые службы. «Не поймешь, с кого спрашивать?!» -- раздраженно восклицал Назарбаев. Он предложил создать «единый орган по вопросам борьбы с этим явлением».

Большое внимание президент Казахстана уделил мерам по преодолению финансового кризиса. Он напомнил о принятом правительством решении увеличить капитализацию четырех крупнейших банков страны -- Казкоммерцбанка, БТА-банка, Альянс-банка и Народного банка -- путем приобретения 25% голосующих акций в каждом из них. Фонд национального благосостояния «Самрукказына» выделит 5 млрд долл. на эти цели, сообщил Назарбаев.

Президент Казахстана предложил также регламентировать лоббистскую деятельность, приняв специальный закон, «исключающий коррупционные схемы продвижения корпоративных интересов». И тут же, как обращает на это внимание информагентство «Фергана.ру», «пролоббировал частные вложения в строительный бизнес, призвав казахстанцев покупать жилье по нынешним ценам». "Не надо ждать и не надо откладывать свои деньги в чулок, у людей средства есть, и они ждут, -- сказал президент. -- Я уверен, что в следующем году начнется подъем (повышение стоимости жилья. -- Ред.), а не снижение". Он отметил, что строительная компания «Базис-А» ранее реализовывала жилье по 3--4 тыс долл. за квадратный метр, а в настоящее время в три раза ниже, почти по себестоимости. «Поэтому людям сейчас очень выгодно вкладывать деньги именно в жилье», -- заметил глава государства, выступая в роли опытного риэлтора.

Аркадий ДУБНОВ