Время новостей
     N°206, 07 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2008
От «пивного путча» к «хрустальной ночи»
Германия помнит о том, как начинался холокост
В эти дни в Берлине и других городах Германии вспоминают одно из самых трагических событий в немецкой истории. Семьдесят лет назад, в ноябре 1938 года, нацисты развязали беспрецедентный террор против евреев, положивший начало преследованию, а позже уничтожению еврейского населения Германии и других стран Европы.

Вчера в здании берлинской Новой синагоги на Ораниенбургерштрассе состоялся поминальный акт, на котором выступил правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт. К памятной дате было приурочено и открытие выставки, довольно скромной по своим размерам: на восьми отдельно расположенных стендах в небольшом зале при входе в синагогу подобраны не известные прежде широкой публике фотодокументы, свидетельствующие о планомерном нагнетании в обществе антисемитских настроений.

Названа экспозиция лаконично «Горит! Террор против евреев в ноябре 1938 года», но она демонстрирует весь масштаб насилия и общественного унижения, которым подверглись евреи в национал-социалистском рейхе. «70 лет назад иудеи общались здесь до и после богослужений, -- рассказал «Времени новостей» директор фонда «Новая синагога Берлина -- Центр иудаистики» Герман Симон. -- Там, где мы сейчас с вами стоим, в ночь на 10 ноября запылал пожар. Мы благодарны судьбе за то, что Всевышний уберег это уникальное здание от полного уничтожения». Представленные документы, по словам г-на Симона, вызовут интерес даже у специалистов.

Те жуткие события вошли в массовое сознание как «хрустальная ночь» -- такое название придумали сами нацисты, чтобы устроенный ими в национальном масштабе погром воспринимался в обществе не столь остро. Той ночью по всей Германии горели синагоги, осквернялись и разрушались еврейские кладбища, шел грабеж принадлежавших евреям квартир и магазинов, только торговых точек налетчики опустошили свыше 7,5 тыс. За травлей и мародерством последовала волна арестов и убийств.

Геббельсовская пропаганда преподнесла «хрустальную ночь» как «воздаяние» за покушение на секретаря германского посольства в Париже Эрнста фон Рата. В дипломата 7 ноября 1938 года выстрелил 17-летний Гершель Гриншпан. Днями ранее нацисты выгнали несколько тысяч польских евреев, в том числе родителей Гриншпана, из Германии. Всем им отказали во въезде в Польшу и поместили в лагерь для беженцев. Гриншпан, находившийся в то время нелегально в Париже, очевидно, мстил за близких.

Представленные в Берлине документы свидетельствуют, что «хрустальная ночь» и последовавшие за ней другие погромы, осуществлявшиеся при участии гестапо, СА, СС, а также ослепленной нацистской пропагандой молодежи, стали кульминацией государственной политики дискриминации и преследования немецких граждан еврейской национальности, которая осуществлялась в рейхе после прихода Гитлера к власти в 1933 году. В те страшные дни и ночи полиция получила приказ не мешать погромщикам. Ей также было предписано арестовывать как можно больше евреев и отбирать их собственность. «Но корни холокоста уходят не в «хрустальную ночь, -- считает издаваемая нынешними немецкими евреями газета «Юдише алльгемайне». -- Они обнажились еще 15 годами ранее, 9 ноября 1923 года в Мюнхене. То, что потом назвали безобидным выражением «пивной путч», было государственным переворотом во главе с Адольфом Гитлером».

Юрий ШПАКОВ, Берлин
//  читайте тему  //  Исторические версии