Время новостей
     N°60, 05 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2002
С незаконными спецсигналами боролись незаконно
Руководителей ГИБДД обвиняют в незнании КоАП
Известный защитник прав автолюбителей адвокат Леонид Ольшанский назвал громкую акцию ГИБДД по восстановлению социальной справедливости и борьбе на дорогах абсолютно незаконной. И вовсе не потому, что руководители дорожной инспекции во главе с самим начальником ГУ ГИБДД МВД Владимиром Федоровым создавали огромные пробки на главных магистралях Москвы, пытаясь выловить из потока автомобили, оборудованные спецсигналами и спецпропусками. Если бы генералы просто проверяли под объективами множества телекамер документы на «мигалки» и «крякалки» у дорогих «Мерседесов», «Ауди», «Линкольнов» и т.д., у г-на Ольшанского к ним бы претензий не было -- чистой воды милицейский «пиар». Но, желая построже наказать граждан, незаконно оборудовавших свой автомобиль спецсигналами, высшие чины ГИБДД и простые инспектора начали изымать подозрительные пропуска и заставляли на обочинах снимать проблесковые маячки и даже иногда номерные знаки.

«По старому административному кодексу, который еще действует, за незаконную установку маячков или сирен полагается только штраф, но снятие номерных знаков не предусмотрено, -- объяснил г-н Ольшанский. -- Также не предусмотрено и насильственное снятие самих сигналов с автомобиля прямо на дороге инспектором ГИБДД: это добрая воля водителя». Адвокат заметил, что в новом Кодексе об административных правонарушениях, который вступит в силу с 1 июля 2002 года, также отсутствуют такие виды наказания за незаконное использование спецсигналов. Что касается талонов, пропусков и других кусочков картона, которые водители помещают в углу лобового стекла, то, по мнению г-на Ольшанского, инспекторы ГИБДД вообще не вправе интересоваться, что на них написано. «Как записано в Правилах дорожного движения, водитель по требованию сотрудника ГИБДД должен остановиться и предъявить права, временное разрешение и свидетельство о регистрации ТС. Других документов в ПДД не значится», -- объяснил он. И посетовал, что водители «малограмотные люди» и зачем-то предъявляют инспекторам другие бумаги.

Причем Леонид Ольшанский на словесной критике ГИБДД останавливаться не намерен. Вчера он публично пообещал «устроить Федорову провокацию» -- установить на свою машину «мигалку» и пропуск «на бесплатный полет в космос» и поехать по улицам Москвы. Из его слов следовало, что инспекторам ГИБДД, вздумавшим остановить его и снять «маячок» или прочитать, что написано в пропуске, мало не покажется.

Ирина БЕЛАШЕВА