Время новостей
     N°204, 01 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2008
Устойчивая к кризису летопись
В Международном университете состоялась презентация книг Николая Кротова «История советской банковской реформы 80-х годов XX века». Первый том называется «Первые коммерческие банки», второй -- «Спецбанки». Издание осуществлено при поддержке банка «Викинг», ФК «Уралсиб», Агрохимбанка, Народного доверительного банка и Россельхозбанка. Эти книги являются частью серии «Экономическая летопись России», а за г-ном Кротовым закрепилось звание летописца российской банковской системы. Интересно, что его первая книга «Рождение коммерческих банков (свидетельства участников)» вышла в августе 1998 года, когда страну поразил финансовый кризис.

Открывая презентацию, г-н Кротов упомянул о самых древних российских банках. По его словам, к концу 1988 года в России было 25 кредитных организаций. Из них сохранилось шесть: «Викинг» (бывший «Патент», первый кооперативный банк на территории РСФСР, основан 26 августа 1988-го), «Кредит-Москва», самый старый столичный банк, АвтоВАЗбанк (Тольятти), «Стройкредит», Приморский территориальный банк (Владивосток) и Автобанк, который теперь входит в банк «Уралсиб».

Кроме того, г-н Кротов объявил об учреждении новой, «бесплатной» банковской премии: «Это субъективная премия за объективный вклад в экономическую историю». Первый ее лауреат Михаил Зотов, председатель правления Промстройбанка СССР в 1987--1990 годах, заявил: «Мы думали не о той реформе, которая произошла после развала Советского Союза». Г-н Зотов, 93-летний ветеран Великой Отечественной войны, напомнил, что «с 1913 по 1987 год экономика страны выросла в 50 раз, а с 1932-го по 1980-й национальный доход увеличился в 40 раз». «Отсюда можно сделать много выводов», -- сказал Михаил Зотов, добавив, что экономическая мобилизация того времени позволила нам победить во второй мировой войне.

Председатель Центробанка в 1992--1994 и 1998--2002 годах Виктор Геращенко сказал несколько слов в защиту либеральной модели развития: «С конца 80-х годов российская экономика прошла нормальный эволюционный путь, не лишенный трудностей. Надо признать, что спецбанки того времени не были готовы работать с бизнесом, который зародился в конце 80-х на кооперативной основе». В 1989 году появился закон о Центральном банке, однако этот регулятор работал не в полную силу, поскольку предполагалось, что он не дает согласия на создание банка, а только регистрирует кредитную организацию. Лишь после 1998 года полномочия Центробанка были расширены, и он стал функционировать достаточно эффективно, отметил г-н Геращенко. По его мнению, российская банковская система при поддержке властей, в первую очередь Центробанка, справится со всеми трудностями, возникшими в условиях нынешнего мирового кризиса.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заметил, что создать банковскую систему «в условиях бардака», равно как и написать банковскую летопись, весьма сложно. «Наше общество на протяжении столетий отталкивало систему кредитования, которая несет в себе принципы равенства и демократии, -- сказал г-н Тосунян. -- Эта борьба продолжается до сих пор. Если мы сможем продвинуть данную систему, это отразится и на других аспектах нашей жизни».

Премия также была присуждена посмертно бывшему председателю Инкомбанка Владимиру Виноградову, а также бывшему председателю Верховного совета Руслану Хасбулатову, который ныне заведует кафедрой мировой экономики в Российской экономической академии им. Плеханова. В своей статье он написал об особенностях политических условий, в которых происходило создание банковской системы. Г-н Хасбулатов заметил, что в данном случае о субъективности премии речи не идет: «Я-то ее получаю заслуженно».

В книгах г-на Кротова представлены также статьи председателя Центрального банка РСФСР Георгия Матюхина, первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева, президента ГАЗа Николая Пугина, президента банка «Возрождение» Дмитрия Орлова, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и его бывшего заместителя Леонида Невзлина, которые были основателями банка «Менатеп», и др.

Николай КОЧЕЛЯГИН