Время новостей
     N°204, 01 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.11.2008
Не хватило оптимизма
На российском рынке прекратилась ажиотажная скупка акций
После трехдневного ралли на российском фондовом рынке вчера инвесторы решили передохнуть и покупали акции уже без прежнего энтузиазма. Вчера индекс РТС вырос почти на 2%, до 773,97 пункта, индекс ММВБ -- на 0,63%, до 713,96 пункта. По мнению аналитиков, в ближайшее время мировые биржи, в том числе российские, по-прежнему будет лихорадить, ведь уверенности в том, что дно глобального финансового кризиса наконец найдено, у инвесторов до сих пор нет.

За последние три дня российский рынок прибавил почти 40%. Видимо, инвесторам этого показалось достаточно, и продолжать массовую скупку акций они вчера не стали. «В пятницу российский рынок акций открылся снижением котировок основных бумаг на 3--5% на фоне падения стоимости «черного золота», а также не самой позитивной динамики азиатских фондовых индексов и фьючерсов на фондовые индексы США, -- отмечает старший аналитик Банка Москвы Юрий Волов. -- Тем не менее в течение дня российским бумагам удалось не только восстановить утраченные утром позиции, но и вновь выйти в плюс». Поддержку отечественному рынку оказали новости с европейских торговых площадок, где котировки акций росли. По итогам дня индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 поднялся на 2,65%, а за неделю -- на 11,8%. Несмотря на небольшой рост, аналитики не слишком оптимистично смотрят в будущее. «На мой взгляд, это «отскок дохлой кошки». Хотя еще слишком рано для заявлений. Множество позитивных сигналов исходит из любых моделей оценки, основанных на уровнях котировок. Однако экономика подает негативные сигналы. Рынок может снова снизиться, если инвесторы не поверят в его возможности. Президентские выборы в США могут стать катализатором роста доверия», -- сказал в интервью Reuters Гарет Уильямс из банка ING.

«Наибольшее позитивное влияние на динамику индекса РТС в пятницу оказало повышение цен на акции «Роснефти», «Норильского никеля» и «Полюса Золото», -- считает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. По его словам, акции «Роснефти» подорожали на ожиданиях инвесторов, что 2008 год в целом станет для компании рекордным по прибыли. «Акции «Норникеля» продолжили ралли, вызванное сообщениями о том, что РУСАЛ получил от Внешэкономбанка кредит для рефинансирования на покупку блокпакета акций ГМК», -- указывает г-н Шагов. По итогам дня акции «Норильского никеля» подскочили на 13,37%, «Роснефти» -- на 8,14%. При этом бумаги «Газпрома» потеряли 0,82%, «Сургутнефтегаза» -- 1,56%, ЛУКОЙЛа -- 3,14%. Российские участники рынка не склонны считать долгосрочным рост котировок акций последних дней. Аналитик компании «Атон» Евгений Москаль говорит: «Те уровни, которые мы наблюдаем сейчас, еще очень далеки от дна, и те, кто сейчас покупает бумаги с долгосрочным прицелом, скорее всего вынуждены будут довольно долго пересиживать в минусах».

Разницу в росте двух основных российских фондовых индексов можно объяснить укреплением доллара в России, курс которого вырос вчера на 2%, до 27,1 руб. Ведь, как известно, сделки в РТС заключаются в американской валюте, соответственно дорогой доллар поддерживает индекс этой биржи.

Рынок акций США также открылся снижением на фоне экономической статистики и корпоративных новостей. Расходы потребителей в США уменьшились в сентябре впервые за два года на фоне сокращения рабочих мест и ужесточения кредитования. Кроме того, появилось сообщение о том, что переговоры о слиянии американских автоконцернов Chrysler LLC и General Motors зашли в тупик после того, как правительство отказалось профинансировать эту сделку. В результате акции GM потеряли 7,6%. Индекс Dow Jones упал в начале торгов на 0,34%, NASDAQ -- на 1,01%.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис