Время новостей
     N°60, 05 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2002
Между креслом и партбилетом
Геннадий Селезнев пока не решил, кем работать
Геннадий Селезнев все еще держит паузу, не сообщая, освободит ли он кресло спикера вслед за своими однопартийцами, отказавшимися в знак протеста от почти всех руководящих постов в Думе. Вчерашняя встреча спикера с президентом по идее должна была привести к той или иной развязке «внутридумского» передела сфер влияния, затеянного прокремлевским «альянсом четырех» при поддержке правых и фракции ЛДПР. Из подробностей вчера сообщалась лишь одна: спикер «проинформировал президента о текущей ситуации в нижней палате».

Если сегодня на пленарном заседании г-н Селезнев сообщит о сложении полномочий, значит, он выполнит пожелание главы КПРФ Геннадия Зюганова: «Возглавлять Думу, которая стала откровенно правой, лидер левого крыла не имеет права». Но такая развязка вряд ли устроит Кремль, несмотря на то что полпред президента в Думе Александр Котенков заявлял, что выборы спикера -- это «внутрирегламентная проблема» депутатов. Когда речь идет об отставке в знак протеста четвертого лица в иерархии высшей власти страны, то внутрирегламентная проблема может стать политической, последствия которой будут касаться не только коммунистов.

Если же спикер сегодня продолжит свою работу, то такая развязка вряд ли устроит КПРФ, в которой далеко не всем нравится умеренность Геннадия Селезнева. Изгонять спикера из своих рядов не станут, но установят дистанцию, которая будет расширяться по мере приближения очередных думских выборов. Такое уже было со спикером первой Думы Иваном Рыбкиным, который состоял в КПРФ и в 1993 году стал депутатом от Аграрной партии. К очередным выборам-95 г-н Рыбкин оставался членом обеих партий, но избирался по замыслу Кремля в «Блоке Ивана Рыбкина», который выборы проиграл, оттеснив г-на Рыбкина на обочину российской политики.

К тому же если спикер сохранит свое кресло, то его влияние на жизнь палаты будет незначительным.

Пока Геннадий Селезнев собирался вчера в Кремль, думский комитет по регламенту, контролируемый фракцией «Единство», успел признать, что руководитель аппарата Думы Николай Трошкин не заслуживает доверия. Комитет, по словам его главы Олега Ковалева («Единство»), пришел к выводу, что «шеф аппарата не намерен приступить к его реформированию в соответствии с новой структурой Думы и не намерен выполнять решение регламентного комитета». «Новая структура» в Думе возникла лишь два дня назад после того, как 11 профильных комитетов, которыми руководили депутаты фракции КПРФ и Аграрно-промышленной группы, были переданы под начало прокремлевских и правых фракций. Аппарат же сложился во времена второй «красной» Думы (1996--1999 гг.). Руководил аппаратом все эти годы Николай Трошкин, кандидатуру которого в свое время предложили лидер «Яблока» Григорий Явлинский и (не будучи спикером) Геннадий Селезнев.

Претензии к г-ну Трошкину возникли в прошлом году, когда Дума форсированным темпом принимала пакет президентских законопроектов, связанных с пенсионной и судебной реформами, а также Земельный и Трудовой кодексы. Аппарат, как утверждает Олег Ковалев, оказался не готовым к новым условиям законотворчества и «можно сказать, саботировал» законопроекты. При этом руководитель аппарата, по словам г-на Ковалева, не отчитывался перед Думой о расходах и не согласовывал с депутатами сметы расходов так, как того требует думский регламент.

Зампред комитета по регламенту Николай Коломейцев (фракция КПРФ) сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что решение в отношении руководителя думского аппарата «готовилось келейно». Комитет, по его словам, «превращается в орган политической инквизиции». Г-н Коломейцев видит единственную причину, из-за которой думское большинство стремится подчинить себе аппарат: «кто-то в администрации президента торопится принять нужные им решения в нарушение всех норм -- и регламентных, и процедурных, и конституционных».

Независимо от того, что думают члены регламентного комитета, руководителя аппарата, как записано в регламенте, назначает и освобождает спикер. Комитет, Совет Думы и вся палата вправе лишь рекомендовать спикеру то или иное решение. Геннадий Селезнев, конечно, вправе не учитывать вчерашнюю рекомендацию. Если же учтет, то фактически потеряет контроль над аппаратом. «Ванькой-встанькой я никогда не буду», -- заявлял спикер два дня назад, когда думское большинство провело замену глав комитетов.

Виктор ХАМРАЕВ