Время новостей
     N°206, 07 ноября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.11.2008
Президент Кипра ищет поддержки России
Первый визит президента Кипра Димитриса Христофиаса в Россию со времени его избрания на этот пост в феврале этого года начнется 18 ноября и продлится три дня. Об этом сообщил представитель правительства Кипра Стефанос Стефану. По его словам, в Москве будет обсуждаться «находящееся на очень высоком уровне» сотрудничество двух стран.

Г-н Стефану также заявил, что «Россия как постоянный член Совбеза ООН последовательно поддерживает принципы справедливого урегулирования кипрской проблемы». Кипрский министр информации Янакис Солому подчеркнул «Времени новостей», что визит президента «поможет скоординировать позиции по ряду животрепещущих вопросов», отметив «справедливую позицию, занимаемую Россией в отношении усилий по решению кипрской проблемы». Москва выступает за жизнеспособное решение этой проблемы на основе создания двухзональной и двухобщинной федерации греков-киприотов и турок-киприотов.

Димитрис Христофиас, которому сейчас 62 года, в 1969--1974 годах учился в Москве, после чего сделал карьеру в бизнесе и политике, возглавив коммунистическую Прогрессивную партию трудового народа Кипра (АКЕЛ), от которой и был избран президентом. Своей главной задачей он называет воссоединение Кипра и с этой целью в начале ноября провел уже седьмой раунд переговоров с лидером турок-киприотов Мехметом Али Талатом. Остров Кипр оказался расколот в 1974 году после вторжения турецких войск на север острова. В 1983 году была создана Турецкая республика Северного Кипра, не признанная никем, кроме Турции.

Эдвард АСЛАНЬЯН, Никосия