Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Мир на «Фосфорите»
Обойдется МДМ в миллиард рублей
Война кредиторов и акционеров ОАО «Фосфорит» (Ленинградская область) закончилась вчера мирной ничьей. Собрание кредиторов утвердило план внешнего управления, и если он будет выполнен, то кредиторы получат назад свои деньги, а акционеры не потеряют активы крупнейшего химического комбината, производящего минеральные удобрения. Кредиторская задолженность «Фосфорита» контролируется структурами влиятельного петербургского предпринимателя Александра Сабадаша, и именно он больше года не позволял владельцу комбината -- группе МДМ -- управлять предприятием. По достигнутой договоренности со вчерашнего дня предприятие возглавил президент дочерней по отношению к МДМ минерально-химической компании «Еврохим» Николай Левицкий. Правда, группе МДМ, взявшей в свои руки бразды правления, мир обойдется примерно в 1 млрд рублей.

«Фосфорит», проектная мощность которого 415 тыс. т аммофоса в год, является вторым по объемам производства российским производителем и экспортером фосфатных удобрений -- на его долю приходится 10%. Кроме того, предприятие производит серную и фосфорную кислоты, фосфоритную муку, сульфоаммофос и экофоску.

Два года назад структурам «Газпрома» надоело терпеть, что при 90-процентном экспорте комбинат задолжал сотни миллионов рублей за топливо. И началась долгая и запутанная процедура банкротства, во время которой сменились менеджеры и собственники предприятия. Еще в 2000 году «Интеррос» продал 34% акций предприятия группе МДМ, которая затем консолидировала контрольный пакет и решила включить комбинат в минерально-химическую компанию «Еврохим», в одну технологическую цепочку с Ковдорским ГОКом. Именно с этого горно-обогатительного комбината, также контролируемого МДМ, «Фосфорит» получает апатитовый концентрат -- сырье для производства удобрений.

Но МДМ ничего не удалось сделать, так как структуры Сабадаша в 2000 году скупили больше 75% из кредиторской задолженности, реестр которой закрыт в сумме 612 млн рублей. Еще такая же сумма оспаривается в судах различными компаниями, в частности швейцарской Baltimex. Общая сумма требований кредиторов вместе с бюджетными долгами в разное время достигала 2 млрд рублей.

Все, что удалось сделать группе МДМ и на что ушел весь прошлый год, это заблокировать принятие плана внешнего управления, разработанного в мае 2001 года управляющим Владимиром Орешко. Этот документ подразумевал вывод активов комбината в 100-процентную «дочку» «Фосфорита» с последующей продажей компании-»двойника» в пользу кредиторов. Нетрудно догадаться, что после реализации такой схемы выхода из банкротства Сабадаш сохранил бы контроль над бизнесом и экспортными доходами «Фосфорита».

В течение прошлого года на предприятии продолжалась чехарда с внешним управлением, которое то назначалось, то вновь отменялось. Однако все это время власть фактически оставалось в руках Орешко. Тем не менее группе МДМ удалось договориться с представителями Сабадаша и даже поставить своего менеджера на должность исполнительного директора. Вчерашнее собрание кредиторов «подтвердило наличие предварительных договоренностей между кредиторами и акционерами, и теперь эту сделку надо закрепить в суде», сказал газете «Время новостей» Владимир Орешко.

По словам управляющего, три учредителя -- ОАО «Фосфорит», структуры МДМ и ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (учрежденная группой МДМ) -- только что создали товарищество. Утвержденный вчера план внешнего управления, рассчитанный на 12 месяцев, предполагает, что ОАО «Фосфорит» внесет в это товарищество все свои активы, а МДМ -- сумму, эквивалентную большей части требований кредиторов. Деньги достанутся «старому» «Фосфориту». Процедура перевода активов уже началась и близка к завершению.

Активами будет управлять «Промышленная группа «Фосфорит», а ОАО «Фосфорит», получив деньги, выйдет из товарищества и расплатится с кредиторами полученными средствами. И ровно через год все будут счастливы. Если, конечно, арбитражный суд утвердит рекомендованного вчера на должность внешнего управляющего Дмитрия Татарникова. Правда, когда именно состоится суд, никто не знает: дело находится в кассационной инстанции, заваленной жалобами мелких кредиторов комбината, которые боятся, что их «обсчитают» при окончательном разборе.

В группе МДМ утвержденный план внешнего управления комментировать отказались.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург