Время новостей
     N°203, 31 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2008
Итальянцы делятся
«Газпром» входит в газовые активы, принадлежавшие ЮКОСу
«Газпром» начал реализацию опциона по выкупу у итальянских Eni и Enel части активов, ранее принадлежавших ЮКОСу. Вчера в Риме глава российской компании Алексей Миллер подписал с руководителями этих энергоконцернов Паоло Скарони и Фульвио Конти соглашение о вхождении в капитал компании «Северэнергия», созданной на основе ОАО «Арктикгаз» и ЗАО «Уренгойл». Это будет стоить «Газпрому» около 1 млрд долл. Как известно, эти предприятия были куплены в апреле 2006 года консорциумом Eni (60%) и Enel (40%) в составе лота №2 на аукционе по продаже активов ЮКОСа. Залогом успеха итальянского дуэта на тех торгах стало то, что перед аукционом они выписали «Газпрому» двухлетний опцион-колл на приобретение контрольного пакета акций в газовых активах, а также 20% акций «Газпром нефти», которые также входили в лот №2. Кроме того, вчера стороны подписали соглашение о разработке месторождений «Арктикгаза» и «Уренгойла» и принципах работы в рамках проекта. Предполагается, что «Газпром» теперь включится в процесс продления лицензий (которые, по понятным причинам, не исполнялись надлежащим образом). А схема будет построена наподобие той, что уже используется на Южно-Русском месторождении с немецкими партнерами Wintershall и E.ON Ruhrgas: инвестиции и прибыль делятся пропорционально долям, а весь добываемый газ реализуется «Газпрому» на входе в газотранспортную систему (75% в соответствии с внутренними ценами, а 25% -- в соответствии с экспортными).

После трехсторонних переговоров г-на Миллера принял премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который 6 ноября нанесет рабочий визит в Москву. «Было отмечено, что партнерские отношения итальянских компаний и «Газпрома» выходят на принципиально новый качественный уровень и имеют очень хорошие перспективы», -- сообщил «Времени новостей» представитель концерна. Вероятно, имеется в виду, что в обмен на допуск к российским ресурсам итальянские партнеры пускают «Газпром» в свои проекты на Апеннинах и в третьих странах. В частности, совместный проект с итальянскими партнерами в России вплотную связан с вхождением «Газпрома» в предприятие, которое под управлением Eni разрабатывает нефтяное месторождение Elephant в Ливии. А сегодня в Москву прибывает глава ливийской Джамахирии Муамар Каддафи, который должен юридически согласовать получение «Газпромом» 33% в этом проекте. Enel со своей стороны предлагал российскому партнеру доли в нескольких электростанциях Италии на выбор. Нельзя исключать, что конкретные документы по этой части договоренностей будут подписаны в рамках визита г-на Берлускони в Россию.

Сколько заплатит российский концерн за 51% «Северэнергии», не сообщается. Однако известно, что итальянцам покупка всего лота в 2006 году обошлась в 5,8 млрд долл., из них примерно в 3,7 млрд долл. оценивалась доля в «Газпром нефти». Соответственно, газовые активы стоили 2,1 млрд долл., а контрольный пакет, который теперь должен получить «Газпром», 1,05--1,1 млрд долл. До сих пор итальянцы всерьез рассчитывали получить долю газа для самостоятельной реализации на рынке. Монополист мягко подавлял их намерения. К примеру, еще в марте этого года «Северэнергия» подала в «Роснедра» документы на переоформление лицензий, поскольку записанные в них параметры не были выполнены недропользователем, и формально у властей есть все основания для отзыва. Однако в отсутствие договоренностей с «Газпромом» ходатайство «зависло» в ведомстве Анатолия Ледовских. Теперь же, как сообщается в совместном пресс-релизе трех компаний, «Eni, Enel и «Газпром» незамедлительно приступят к одобрению планов развития указанных активов и предпримут шаги, направленные на уточнение условий лицензионных соглашений ОАО «Арктикгаз» и ЗАО «Уренгойл». Кроме того, в проекте Генсхемы развития газовой отрасли до 2030 года, которую «Газпром» подготовил по поручению Минэнерго, сроки ввода месторождений «Северэнергии» записаны крайне расплывчато. К примеру, крупнейшее из них -- Самбургское с проектным уровнем добычи 9 млрд кубометров -- планирует к вводу в 2010--2015 гг. А Яро-Яхинское (пик добычи 8 млрд кубометров) -- в 2015-2020 гг. Итальянским партнерам ненавязчиво намекали, что от их сговорчивости зависит и сценарий разработки.

Впрочем, опцион «Газпром» пока реализует не полностью. До апреля концерн планирует выкупить еще и 20% «Газпром нефти», которые пока остаются на балансе одной из дочек Eni. Г-н Скарони на этой неделе признал, что российский монополист собирается выкупить акции, несмотря на все переговорные усилия Eni. При этом, по информации «Времени новостей», цена выкупа будет несколько ниже 3,7 млрд долл., которые были заплачены за этот актив в 2006 году. Дело в том, что за время владения пакетом итальянской компании причитаются дивиденды на сумму 12,7 млрд руб. (из них 7,7 млрд за 2006 год и 5,1 млрд за 2007 год). Эти деньги, скорее всего, будут учтены в сделке по выкупу.

Алексей ГРИВАЧ