Время новостей
     N°203, 31 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2008
Лед по-прежнему крепок
Телевизионные критики подводят итоги октября
Чаще всего немногочисленные телевизионные критики, ежемесячно итожащие увиденное на экране, друг с другом согласны. Но нынешний октябрь развел дружную кампанию, каждый как будто подобрал себе собственную эфирную сетку, а в тех случаях, когда в фокусе оказались одни и те же события, разошлись оценки. Например, насчет программы «Гордон Кихот» -- кому-то она кажется верхом остроумия и задора, кому-то -- неприличным «размазыванием» гостя по телеэфиру. Сочувствие вызвал Виктор Ерофеев, которого ведущий Александр Гордон высек прилюдно с очевидным удовольствием. Вот только странно, что пишущие не упомянули о подоплеке публичной порки -- о предваряющем показ выступлении Ерофеева против «Первого канала», то есть как раз того, на котором и выходит программа Гордона. Но, с другой стороны, разве телеканалы не оружие в их собственных руках? Разве честь корпорации не заслуживает защиты любыми методами? И разве служащие канала не должны его поддерживать?

Из внимания многих выпали и выборы в телевизионную академию... Она давно уже не пользуется уважением, но разве это не судьба всех общественных организаций, которые мы сами сдаем на милость победителя?

Юбилей НТВ тоже вряд ли можно признать событием месяца -- кому-то экскурсия премьера на телестудию показалась заслуживающей внимания, большинство этот факт проигнорировали. В конце концов про НТВ уже столь много говорили, так часто упрекали компанию в явной пропаганде насилия и прочей неопрятной желтизны, что, наверное, она действительно нуждалась в столь явном поощрении...

Ну а зрители по прежнему смотрят развлекательные шоу... Критики слегка попеняли за однообразие, отсутствие новаций и общую креативную обветшалось, но вот ведь есть мнения, что здоровая конкуренция, из-за которой два главных канала в одно и то же время с поразительным упорством демонстрируют умение медийных лиц стоять на коньках, идет представлениям на пользу... Шоу стали ярче, стали веселее.