Время новостей
     N°203, 31 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2008
Земли российского монастыря в Израиле арестованы
Мэрия Тель-Авива и израильское управление по налогам наложили арест на землю, принадлежащую миссии Русской православной церкви на святой земле -- Русской духовной миссии (РДМ). Речь идет о монастыре Святого Петра, который расположен в пригороде Тель-Авива -- старом городе Яффа. Согласно заявлению муниципальных служб арест наложен за неуплату налогов на имущество: РДМ задолжала 3,2 млн долларов.

По данным израильских СМИ, долг образовался из-за ошибки самой мэрии, которая упорно посылала счета на неправильный адрес. Выплачивать столь большую сумму миссия не торопится. По мнению адвокатов РДМ Йорама Аслемана и Бориса Лемпера, церковь должна быть освобождена от налогов как некоммерческая организация. В своем запросе они отмечают, что арестованные земли используются исключительно для религиозной деятельности и что в православные праздники церковь посещают до 2 тыс. человек в день.

Земля, на которой расположен монастырь Святого Петра, согласно заключению оценщика от 1941 года, является «особой территорией, освобожденной от налога». В 1988 году мэрия Тель-Авива сдала РДМ в аренду за 500 тыс. долл. на 98 лет еще один участок земли, прилегающий к монастырю Святого Петра. Неразбериха произошла как раз из-за этого участка, на который по документам не распространяется статус «особой территории».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим