Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Иран дождался Путина
Российский лидер примет Камаля Харрази
Сегодня в Москву с двухдневным визитом прибывает министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази. Визит планировали еще в 20-х числах февраля, но тогда внезапно отменили для «доработки» программы. Иранский министр надеялся на встречу с президентом Путиным, однако в плане последнего она не значилась, и тогда, по взаимному согласию, поездку перенесли. Намекали в те дни и еще на одно обстоятельство -- пребывание в Москве высокопоставленного американского дипломата Джона Болтона, пытавшегося объяснить российским коллегам, почему Вашингтон «нанизал» Тегеран на «ось зла».

Сегодня в российской столице VIP-гостей из США нет, Владимир Путин вернулся из отпуска и даже, против обыкновения (президент России, как правило, не принимает министров иностранных дел), как утверждают в российском МИД, готов завтра к встрече с персидским визитером. Сначала с главой МИД Ирана встретится его российский коллега Игорь Иванов. Но Америка и теперь станет незримым участником российско-иранского диалога. Буквально на днях Вашингтон и Тегеран обменялись резкими выпадами, и Москва отчасти может оказаться в роли разводящего. Министр обороны США Дональд Рамсфелд обвинил Иран в том, что боевики «Аль-Каиды» используют его территорию, скрываясь из Афганистана, хотя и оговорился, что иранские власти могут не иметь об этом полной информации. Шеф Пентагона добавил, что Иран поддерживает палестинских террористов-смертников, выплачивая их семьям по 25 тысяч долларов. В ответ Камаль Харрази поддержал призыв Ирака к арабским странам прекратить экспорт нефти в США.

Можно с уверенностью предположить, что завтра в Москве прозвучат заявления о непричастности Ирана к поддержке терроризма и о совместных ирано-российских усилиях по борьбе с этим злом. Тем более что позиции Москвы и Тегерана по отношению к Афганистану во многом совпадают. Г-на Харрази будет интересовать в этой связи и то, как российское руководство относится к усилению американского военного присутствия в Центральной Азии и на Каспии.

Каспийская тема сама по себе будет доминировать на переговорах. 23--24 апреля в Ашхабаде должен пройти саммит пяти прикаспийских государств. Почти все каспийские игроки (за исключением хозяев саммита) желали бы привезти из Ашхабада согласованный документ, чтобы двигаться дальше, к заключению окончательного соглашения о статусе водоема. Парадоксально, но, похоже, именно благодаря тому, что это невозможно, все президенты без опаски отправятся в Туркмению. Ведь Иран, который не намерен «поступиться принципом» деления Каспия на пять равных частей (что абсолютно неприемлемо для его партнеров), устранившись от участия в ашхабадском саммите, может остаться наедине перед каспийской «четверкой» стран СНГ.

Аркадий ДУБНОВ