Время новостей
     N°202, 30 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.10.2008
Хроника
Ганье организовал разгром «Атланты»
Ганье организовал разгром «Атланты»

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Вашингтон» -- «Нэшвилл» -- 4:3 Б -- Виктор Козлов «В» (1+0), Семин «В» (1+1), Сергей Федоров «В» (0+1), «Атланта» -- «Филадельфия» -- 0:7, «Торонто» -- «Тампа-Бэй» -- 2:3, «Монреаль» -- «Каролина» -- 3:2 Б -- Ковалев «М» (1+0), Бабчук «К» (1+0), «Калгари» -- «Колорадо» -- 3:0, «Ванкувер» -- «Бостон» -- 0:1, «Сан-Хосе» -- «Питсбург» -- 2:1 -- Малкин «П» (0+1).

По итогам игрового дня была определена символическая тройка хоккеистов, особо отличившихся в матчах. Голкипер «Бостона» Тим Томас признан лучшим. Томас не позволил хоккеистам «Ванкувера» (1:0) распечатать свои ворота, отразив 31 бросок.

Второй звездой стал левый крайний «Филадельфии» Симон Ганье. Канадский форвард записал на свой счет 4 (2+2) очка в матче с «Атлантой» Ильи Ковальчука. Вратарь «Калгари» Мика Кипрусофф расположился на третьей позиции. Он отразил 22 броска игроков «Колорадо» (3:0) и сохранил свои ворота в неприкосновенности, сообщает официальный сайт лиги.

Турсунов снялся с турнира в Париже

Россиянин Дмитрий Турсунов следом за Маратом Сафиным и Михаилом Южным покидает теннисный турнир в Париже. В матче второго круга при счете 2:6, 3:4 в пользу своего оппонента серба Новака Джоковича россиянин отказался от продолжения поединка из-за травмы плеча. В свою очередь и Джокович после игры признался, что пребывает далеко не в лучших кондициях. По его словам, в данный момент он испытывает большие трудности на корте, тем не менее старается сражаться за каждый мяч, чтобы набрать оптимальную физическую форму.

Один из претендентов на поездку в Шанхай американец Энди Роддик во втором раунде турнира одержал победу над испанцем Фелисиано Лопесом -- 6:3, 6:4. Роддик отказался говорить на тему итогового чемпионата в Китае, сославшись на то, что не квалифицировался пока туда.

Параллельно с мужским «Мастерс» в канадском Квебеке на этой неделе проходит женский турнир. В стартовом матче Надежда Петрова одержала верх над соотечественницей Марией Мох -- 6:1, 6:2 и в следующем круге встретится с американкой Варварой Лепченко. Во второй раунд соревнований вышла и экс-россиянка Галина Воскобоева, ныне выступающая за Казахстан. Она оказалась сильнее шведки Софии Арвидссон -- 6:3, 6:2.

Между тем новый теннисный календарь подвергся жесткой критике со стороны российских тренеров. Так, наставник Михаила Южного Борис Собкин считает, что новая система больше подходит тем игрокам, которые успешно выступают на турнирах серии «Большого шлема» и «Мастерс». Всем тем, кто набирает очки на других соревнованиях, будет очень сложно догнать лидеров. По его словам, новая система подсчета очков потеряет баланс. А это означает, что спортсменам из «низов», которые участвуют в соревнованиях типа фьючерсов, будет практически невозможно пробиться наверх.

В Бостоне подняли 17-й чемпионский баннер

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Лейкерс» -- «Портленд» -- 96:76, «Чикаго» -- «Милуоки» -- 108:95, «Бостон» -- «Кливленд» -- 90:85.

Поединок между действующим чемпионом НБА «Бостоном», который принимал у себя «Кливленд», начался торжественной церемонией вручения чемпионских перстней «кельтам». В этом году они выполнены из 14-каратного белого золота, на лицевой стороне -- трилистник (ирландский символ «Бостона»), который составляют три сердца из 8-миллиметровых изумрудов и ствол трилистника из трех изумрудов. Сам трилистник окружен 64 алмазами, а на окружающем его ободке более 20 алмазов. На одной стороне перстня выгравирована надпись Banner 17, напоминающая о 17-м чемпионстве «Бостона», а на другой -- надпись Ubuntu, что в переводе с зулусского примерно означает «человек является человеком только при поддержке других людей». Именно эту фразу главный тренер «Бостона» Док Риверс назвал командной мантрой. На внутренней стороне красуется имя Реда Ауэрбаха -- «патриарха» «Бостона».

После этого под своды арены был поднят чемпионский баннер. За происходящим наблюдали почти 20 тыс. зрителей, и игроки самой титулованной команды НБА оправдали их ожидания. «Бостон» выиграл первый матч в нынешнем сезоне.

Что касается других игр дня, то новичок «Портленда» Грег Оден не смог закончить стартовую игру чемпионата против «Лейкерс» (76:96), сообщает Ticker. Центровой покинул паркет в третьей четверти, успев до этого отыграть почти 13 мин., за которые он сделал пять подборов, один блок-шот, заработал два фола и не набрал ни одного очка. Оден был выбран под первым номером на драфте 2007 года, однако весь прошлый сезон он вынужден был пропустить из-за травмы правого колена.

Печенкина планирует возобновить выступления

Рекордсменка мира в беге на 400 м с барьерами, вице-чемпионка мира Юлия Печенкина планирует возобновить свои выступления летом. Спортсменка пропустила Олимпийские игры в Пекине из-за проблем со здоровьем. По словам ее личного тренера и наставника сборной России по легкой атлетике Валентина Маслакова, его подопечная прошла курсы лечения и реабилитации и намерена летом принять участие в первенстве мира в Берлине. Времени на подготовку достаточно, чтобы набрать оптимальную форму. Тренер также добавил, что Печенкина рассчитывает продолжать свои выступления и, возможно, что будет готовиться к следующей Олимпиаде в Лондоне.

Колосков лишится постов в УЕФА и ФИФА

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко заявил вчера, что не будет рекомендовать экс-главу РФС Вячеслава Колоскова в члены исполкома УЕФА и ФИФА. Срок полномочий Колоскова в Международной федерации футбола и в Европейском футбольном союзе истекает в начале будущего года. И согласно регламенту именно национальная федерация должна выдвинуть его кандидатуру. «Пока я буду президентом РФС, а уходить я, как уже объяснил, не собираюсь, я ни при каких обстоятельствах не буду рекомендовать его в исполкомы УЕФА и ФИФА, -- заявил вчера Виталий Мутко. -- Именно в моих полномочиях как президента РФС рекомендовать представителей России в выборные органы европейского союза и международной федерации».

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА