Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Гостей на выходе считают
Приезжающим готовят миграционную карту
Уже в самое ближайшее время граждане, пересекающие границы России, должны будут заполнять специальную миграционную карточку. Об этом сообщил вчера журналистам замминистра внутренних дел и глава Федеральной миграционной службы (ФМС) генерал-полковник Андрей Черненко. Карточку придется заполнять всем, кто приближается к российской границе, прямо в поездах и самолетах. В ней будут указаны не только имя-фамилия приехавшего, но и адрес, где тот предполагает остановиться, и регистрация по этому месту, и отметки погранслужбы о пересечении границы. Карточку надо хранить все время пребывания в России. «И если через год пребывания у человека не окажется этой карточки, он будет считаться нелегальным мигрантом», -- пояснил генерал.

По словам г-на Черненко, который даже продемонстрировал журналистам примерный образец такой бумаги, она не будет иметь статус официального документа или вида на жительство -- это лишь ученый лист, который позволит хотя бы сосчитать мигрантов и держать их в поле зрения властей. Ведь сейчас, по данным миграционной службы, из одного миллиона въехавших на территорию России иностранцев обратно выезжает лишь 700 тысяч. Остальные теряются на бескрайних российских просторах.

«С чего-то надо начинать», -- прокомментировал генерал Черненко появление новой карточки, которая стала первым документом в области миграции после того, как ранее считавшаяся сугубо гражданской служба перешла в подчинение силовому ведомству. Как стало ясно из выступления замминистра МВД, вопросами социальной защиты беженцев и обустройства переселенцев служба заниматься не будет: "Этот вопрос не является для нас стратегическим", -- признался г-н Черненко, назвав прошлые годы «романтическим периодом» подразделения. Стратегическим, по его словам, будет перевод миграционных потоков в цивилизованное русло. МВД считает, что у приезжих не должно быть иного пути в Россию, кроме пересечения границы официально. Если они хотят работать, то легально и при этом должны исправно платить налоги. Пока же, по экспертным оценкам, в России до 6 млн нелегальных мигрантов, и 7--8 млрд долларов налогов ежегодно уходит мимо казны.

Хотя генерал-полковник Черненко уверял журналистов в миролюбивом характере вверенной ему службы (по его словам, в ней работают сплошь гражданские лица), руководитель ФМС считает «позитивными» меры властей Краснодарского края. Там, напомним, предпринимаются довольно жесткие действия, направленные в первую очередь против турок-месхетинцев, живущих в крае более десяти лет, но по-прежнему считающихся нелегалами. Генерал, правда, подчеркнул в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей", что далеко не все действия региональных властей соответствуют «позиции федерального центра». Однако шумные мероприятия, считает г-н Черненко, позволили «высветить» проблему, являющуюся наследием «романтических» времен.

Ирина БЕЛАШЕВА