Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Колыбели Христа грозит штурм
Израильтяне отняли дом у российских паломников
Президент России Владимир Путин призвал вчера израильтян и палестинцев прекратить боевые действия, угрожающие святыням, которые являются достоянием всего человечества. В центре войны оказалась базилика Рождества Христова в Вифлееме, возведенная в древности вокруг грота, где, по преданию, дева Мария «родила первенца и, перепеленав, положила в ясли, потому что не оказалось места в гостинице». Сегодня гроту Иисуса грозят серьезные повреждения. Вокруг базилики, и без того обветшалой и давно нуждающейся в ремонте, идут бои. В ней укрылись палестинские боевики, из-за чего не исключен штурм святыни израильским спецназом.

В 150 метрах от базилики израильское подразделение ворвалось в новенькую гостиницу для паломников, открытую месяц назад Русской духовной миссией (РДМ) на Святой земле. Израильские снайперы засели на восьмом этаже гостиницы, являющейся собственностью РДМ. Землю под ее строительство приобрел в ХIХ веке русский архимандрит Антонин Капустин (вообще первый русский православный храм на Святой земле был построен в 1864 году). Однако израильтяне, которые позапрошлой ночью подогнали к гостинице бэтээры и танки, заставили сторожа-араба открыть ворота.

В РДМ в Иерусалиме нам сообщили, что сторож, его жена и двое детей, трех и полутора лет, а также еще двое служителей-палестинцев находятся под домашним арестом в пристройке: «У них отняли телефон, отключили электричество, воду. Детей нечем кормить, у матери нет молока». Израильтяне объясняют это опасениями за жизнь сотрудников гостиницы. Однако палестинцы считают их заложниками. «Вчера мне удалось только раз поговорить с арестантами, которым на минуту передал мобильный телефон израильский офицер», -- заявил газете «Время новостей» уполномоченный по делам РДМ при палестинской администрации Дауд Матар, периодически обзванивающий соседей. Граждан России в гостинице при захвате не было.

Жителям Вифлеема, половина которых арабы-христиане, израильтяне не разрешают выходить на улицы. Священникам и монахам, пытающимся прорваться в базилику Рождества, в этом отказано. «Двое раненых палестинцев скончались вчера прямо на известной всем туристам площади у входа в базилику, врачи допущены не были», -- утверждает г-н Матар. Израильтяне передали Вифлеем палестинским властям в Рождество 1995 года на основании заключенных ранее мирных соглашений.

Священники от четырех церквей, которым принадлежит базилика, заявляют, что добровольно приютили палестинцев, попросивших убежища. РДМ не имеет в базилике участка, однако пользуется правом осуществлять там богослужения. В РДМ нам объяснили, что «в базилике около 200 вооруженных палестинцев, из них семеро раненых, там же митрополит Амвросий Неапольский и генеральный епитроп Иерусалимского патриарха в Вифлееме вместе с клириками монастыря». Вероятно, там укрылись и некоторые мирные жители. Г-н Матар утверждает, что «арабы сложили оружие у входа в базилику, да и в принципе оружия у большинства из них нет». «Они сдали оружие и воспользовались правом убежища в святом месте. Согласно христианским традициям убежище предоставляется любому, кто запросит его, независимо, военный он или нет», -- подтверждает Латинский патриарх Святой земли Мишель Саббах.

Запасов продовольствия и воды в базилике всего на пару дней. «Мы общались с начальниками израильских воинских подразделений, которые не намерены покидать огневые позиции до ареста или уничтожения палестинских боевиков, скрывающихся в храме и соседних домах. Командующий того воинского подразделения, что находится на участке Московской патриархии, сказал, что ожидание может продлиться неделю и более. Они не признают территорию нашего Дома паломника дипломатически неприкосновенной», -- заявил газете «Время новостей» сотрудник РДМ в Иерусалиме иеромонах Феофан Лукьянов.

Вчера в Ватикан для обсуждения «критического положения в Вифлееме» были срочно вызваны послы США и Израиля. За немедленное прекращение огня и вывод израильских войск высказался председатель Еврокомиссии Романо Проди. Однако Дауд Матар в интервью газете «Время новостей» не исключил штурма священной базилики. А вот сотрудники отдела внешних церковных связей Московской патриархии в Москве настроены оптимистичнее тех, кто находится сейчас на Святой земле. Заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин сообщил нам, что уже в ближайшие часы возможна договоренность с израильскими властями об освобождении хотя бы Дома паломника в Вифлееме: «Российский МИД направил Израилю соответствующее требование. И вроде бы оно нашло понимание у руководства страны». Вчера вечером несколько десятков палестинских боевиков, укрывавшихся в соседней церкви святой Марии в Вифлееме, сдались израильской армии.

Елена СУПОНИНА, Кирилл ВАСИЛЕНКО