Время новостей
     N°201, 29 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2008
По просьбе Сечина
На совете директоров «Газпрома» устроили показательные выступления по доступу в трубу
Четвертое заседание совета директоров «Газпрома» под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова ознаменовалось выяснением отношений. На обсуждение вопроса «Об обеспечении недискриминационного доступа независимых организаций производителей газа к мощностям единой системы газоснабжения» были приглашены руководители всех заинтересованных в нем нефтегазовых компаний, а также высокопоставленные чиновники профильных ведомств, которые не имеют представителей в совете директоров газовой монополии (Минэнерго и ФАС). По информации «Времени новостей», именно г-н Зубков вынес вопрос о доступе в повестку совета директоров и выступил с инициативой пригласить гостей. А его, по словам источника в правительстве, об этом попросил вице-премьер по ТЭКу Игорь Сечин в преддверии обсуждения соответствующего проекта постановления на уровне главы правительства Владимира Путина, которому и предстоит принять политическое решение.

Проект постановления правительства о новых правилах недискриминационного доступа внесли в Белый дом ФАС совместно с Минэнерго. По косвенным признакам, новшества горячо поддерживаются Игорем Сечиным. Безусловный приоритет в трубопроводных поставках газа предлагается оставить только для объемов, предназначенных населению, бюджетным организациям, а также поставляемым по контрактным обязательствам, существовавшим на 1 августа 2008 года. То есть все новые договоры «Газпрома» на поставку газа должны будут идти на общих основаниях с другими игроками. Монополия же продолжает настаивать на том, чтобы сохранить приоритетный доступ к собственной газотранспортной системе.

По словам источника «Времени новостей» в концерне, на вчерашнем заседании тем не менее стороны в целом сошлись во мнении, что само по себе принятие этого документа ничего не даст -- главная проблема заключается в отсутствии утвержденных долгосрочных инвестиционных планов по развитию добычи «Газпрома» и независимых производителей, синхронизированных с расширением трубопроводной системы и спросом на газ со стороны потребителей. Точнее, у монополии, конечно, есть собственные планы, но они не особо учитывают интересы других игроков на рынке. «Газпром» предлагает согласовать эти параметры в рамках подготовленной по поручению Минэнерго генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года. Проект документа сейчас будет дорабатываться рабочей группой при Министерстве энергетики и через месяц должен быть официально внесен в Белый дом. Как уже сообщалось, сроки ввода месторождений независимых производителей в газпромовском варианте документа очерчены очень туманно. Почти все проекты отнесены на период после 2011 года, причем конкретный срок запуска, как правило, не указан, а отрезок времени вероятного начала добычи исчисляется несколькими годами.

Как рассказал «Времени новостей» источник, близкий к одному из участников совета, с основным докладом выступил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. После него слово брали глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, исполнительный директор ТНК-ВР по газовым проектам Виктор Вексельберг, председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон, первый вице-президент «Роснефти» Сергей Кудряшов (президент компании Сергей Богданчиков в это время участвовал в российско-китайских межправительственных мероприятиях), а также замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, замминистра энергетики Станислав Светлицкий и член совета директоров концерна, министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Г-н Алекперов, к примеру, говорил, что доступ к единой системе газоснабжения -- это главное условие ввода новых месторождений и это соответствует долгосрочной стратегии «Газпрома». А также ратовал за подключение к системе каспийских месторождений ЛУКОЙЛа, на которых добыча должна начаться в 2012 году, а в 2017-м выйти на уровень 14 млрд кубометров в год.

Главную же газовую проблему нефтяников вчера озвучил г-н Вексельберг. По его словам, если не будет обеспечен приоритет доступа для сухого отбензиненного газа (который получается в результате утилизации попутного нефтяного газа), то нужно отменять поручения правительства по доведению уровня утилизации ПНГ до 95% к 2011 году. А как известно, летом на совещании в Северодвинске Владимир Путин устроил взбучку главе «Газпрома» Алексею Миллеру именно по поводу проблем с доступом в трубу газа с нефтяных месторождений. Парадокс ситуации заключается в том, что проект постановления, который внесли ФАС с Минэнерго, такого приоритета для СОГа не предусматривает.

По итогам дискуссии, как говорится в пресс-релизе «Газпрома», совет директоров поручил правлению компании «продолжить работу по совершенствованию механизма недискриминационного доступа независимых организаций -- производителей газа к мощностям ЕСГ с учетом необходимости перехода на равнодоходные цены на газ на внутреннем и внешнем рынке, а также принятия и реализации генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года». А всем остальным только и остается ждать решения Владимира Путина. А на его мнение может повлиять Алексей Миллер -- например, написав специальное письмо о наличии угрозы безопасности газоснабжения потребителей России и выполнения экспортных обязательств, как это было в далеком 2003 году, когда правительство Касьянова пыталось рассмотреть вопрос о развитии рынка газа (тогда тоже стоял вопрос о либерализации доступа к газотранспортной системе).

Алексей ГРИВАЧ, Николай ГОРЕЛОВ