Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Леса много -- денег нет
Тюмень осваивает картонно-бумажное производство
В Тюменской области к концу нынешнего года будет построен новый картонно-бумажный комбинат. Реализацией проекта стоимостью 123 млн долл. занимается администрация города Увата, которая намерена привлечь кредиты под залог лесных массивов. Новое предприятие, по оценкам лесопромышленных компаний, по объемам производства сравнится с лидерами отрасли.

По данным газеты «Время новостей», на территории Тюменской области уже выделено место для промплощадки и разработан бизнес-план строительства картонно-бумажного производства. Официально в мэрии Увата детали проекта не комментируют. Осведомленный источник говорит, что пока проект застрял на стадии поиска источника финансирования. Это подтверждает и директор департамента промышленности правительства Тюменской области Владимир Замятин. По его словам, пока «не определены акционеры и инвесторы» предприятия. Тем не менее, по данным лидера российского леспрома «Илим палп», комбинат может быть построен уже к концу нынешнего года. Директор по развитию лесопромышленного бизнеса «Илим палп» Дмитрий Чуйко полагает, что за 123 млн долл. можно построить «довольно крупное предприятие, объемы которого должны составить примерно 1--1,3 млн т продукции в год». Тогда как крупнейшие предприятия сейчас выдают не более 750 тыс. т.

Новое производство может без труда составить конкуренцию существующим предприятиям. Дело в том, что все они расположены либо на севере европейской части России, либо на Дальнем Востоке. Центральная часть остается неохваченной. По словам руководителя торгово-информационной системы «Леспром.ру» Юрия Горохова, в центре страны нет развитого картонно-бумажного производства и бумага завозится из других регионов. Поэтому, считает он, проект должен окупиться примерно через пять-шесть лет после его запуска. «Если же предприятие будет налажено в соседстве с Транссибом, -- говорит г-н Горохов, -- тогда это будет выгодно вдвойне, так как продукция нового предприятия легко сможет идти и на экспорт, например в Китай. В этом случае проект окупится быстрее».

Майя КВАСКОВА