Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Минсельхоз лишился борца за водку
Владимир Логинов перешел из правительственной ложи в партер
В Министерстве сельского хозяйства произошли кадровые перестановки. Заместитель министра Владимир Логинов, прославившийся борьбой с компанией «Союзплодимпорт» (SPI) за «советские» водочные бренды, снят с должности. Но экс-замминистра продолжит свою борьбу на посту гендиректора федерального казенного предприятия «Союзплодоимпорт». В Минсельхозе же стратегически важные алкогольное и сахарное направления, по сведениям газеты «Время новостей», будет курировать Георгий Сажинов.

В министерстве г-н Логинов курировал продовольственные рынки (частично), но основная активность была направлена на регулирование рынка алкоголя. От имени Минсельхоза он принимал участие в борьбе за «советские» водочные бренды «Столичная», «Московская», «Лимонная» и т.д. В ходе этой борьбы при министерстве были созданы ФГУП «Союзплодоимпорт» и федеральное казенное предприятие (ФКП) «Союзплодоимпорт», которым предполагалось передать товарные знаки. ФКП, которое теперь и возглавит г-н Логинов, было создано в конце прошлого года.

Спор между Минсельхозом, «Роспатентом» и SPI возник в начале 2001 года. В октябре после решения президиума Высшего арбитражного суда «Роспатент» перерегистрировал 17 водочных знаков на государство в лице Минсельхоза. SPI, купившая эти товарные знаки в 1997 году, добивается отмены перерегистрации. Министерство в свою очередь начало таможенную атаку на товар SPI и рассылку лицензионных договоров на производство «Столичной».

Однако основным рынком для «Столичной» был зарубежный -- в прошлом году только «Столичной» и «Московской» было экспортировано на 2 млн долл. Как заявил высокопоставленный источник газеты «Время новостей» в Минсельхозе, после перехода г-на Логинова в ФКП начнется борьба и за права на товарные знаки за рубежом: «Первые иски (оспаривать права SPI придется в каждой стране отдельно. -- Ред.) могут быть поданы уже в этом году».

Слухи о возможной отставке г-на Логинова появлялись неоднократно. Его прочили на должности и министра сельского хозяйства, и главы ФГУП «Росспиртпром», в управлении которого находятся все госпакеты акций алкогольных предприятий. На прошлой неделе источники в Минсельхозе заявили, что г-н Логинов написал заявление об уходе по собственному желанию из-за несогласия с политикой вице-премьера, министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. ФКП «Союзплодоимпорт» считается «запасным аэродромом», который замминистра готовил себе весь прошлый год. Однако в успехах г-на Логинова на новом посту многие сомневаются. «Этой компании нужен консолидирующий человек, -- говорит экс-министр сельского хозяйства, депутат Госдумы Виктор Семенов. -- Я боюсь, что с приходом туда Логинова подковерная борьба только усилится». Но источники в министерстве, близкие к борьбе за товарные знаки, говорят, что назначению Логинова в ФКП рады.

Получить комментарии о планах г-на Логинова на новом посту вчера не удалось, а в Минсельхозе от официальных заявлений (в том числе и о преемнике) отказываются. Но, как удалось выяснить газете «Время новостей», должностные обязанности г-на Логинова перейдут к Георгию Сажинову, который был назначен замминистра сельского хозяйства 26 декабря 2001 года. До этого он возглавлял департамент развития АПК аппарата правительства, ранее -- департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза. Сам г-н Сажинов пока не комментирует свои планы, однако Виктор Семенов, в свое время назначивший его главой департамента, говорит о новом замминистра как о «предсказуемом профессионале, спокойном и способном к конструктивной работе».

Анфиса ВОРОНИНА