Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
Агрессивно-послушного большинства не будет
Перемены в нижней палате не могли не взволновать палату верхнюю. Своим мнением по поводу большого думского передела с корреспондентом газеты «Время новостей» Марией НИКИФОРОВОЙ поделился вице-спикер сената Александр ТОРШИН.

-- Как вы оцениваете ситуацию в Госдуме?

-- Это означает, что с сегодняшнего дня стартовала избирательная кампания: депутаты озаботились своим политическим будущим. Если говорить о смене спикера, то я полностью согласен с Сергеем Мироновым -- это сейчас нецелесообразно. Геннадий Селезнев стал политиком федерального и даже международного масштаба, и в него как в политика команды государства российского столько вложено, что разбрасываться такими кадрами было бы просто неразумно. Ситуация же с изменением пакетного соглашения -- внутреннее дело Госдумы, хотелось бы только, чтобы перетряски не сказались на ритмичности законотворческого процесса.

-- Есть такие опасения?

-- Моменты дестабилизации и даже дезорганизации в Думе до какого-то времени будут. Помимо Думы может появиться еще один пострадавший -- сенат. Пока депутаты не занимаются конкретными законопроектами и не присылают их нам. С одной стороны, кадровые перестановки в Думе не подлежат обсуждению в СФ, с другой -- портфель законопроектов, поступивших в СФ к заседанию 10 апреля, совсем небольшой. Очень хочется обратиться к Думе с просьбой: уважаемые депутаты, законотворческий процесс вашей волей остановился -- проспим посевную, потом будем лихорадочно искать возможность обеспечения отпусков учителям, потом дальневосточникам, потом уборочная. Жизнь ведь не останавливается -- не зацикливайте себя и страну на своих внутренних делах. Страна ждет законов.

-- А как все-таки скажется ротация руководящих кадров в Думе на законотворческом процессе?

-- Очень хотелось бы, чтобы сказалась положительно. Доводы, что комитеты, возглавляемые коммунистами, тормозят законодательный процесс -- о чем говорил г-н Пехтин, -- неубедительны. Во всяком случае -- для меня. Во-первых, комитеты состоят не сплошь из коммунистов. Кроме того, если тот же Пехтин не может перебросить своих людей в тот или иной комитет и создать там решающее большинство, то это вопрос к Пехтину, а не к коммунистам. Надо иметь в виду также, что «Единая Россия» -- молодая партия, составленная из очень разных людей. А посмотрите на кадровый состав КПРФ -- там же очень опытные парламентские бойцы. Так что проблем добавится. Но это мой личный взгляд, а не мнение всего сената.

-- Можно оценить происходящее как попытку подавить думскую оппозицию?

-- Это уже даже не политическая арифметика, это политическая алгебра или высшая математика. Надо внимательно посмотреть, что произойдет. Тактически, может быть, задачи такие и решаются, я этого совершенно не исключаю. Стратегически же все это может привести к тому, что люди, которые, собственно, и формулируют эти задачи, могут выиграть бой, но проиграть битву. Представьте, как возрастет популярность обиженных в Госдуме коммунистов. Разве десятилетняя история не показала, что у нас любят обиженных, а тут целая фракция, у которой электоральные возможности еще очень велики. А за ней КПРФ, которая отвечает всем признакам политической партии. Важна еще и социально-экономическая ситуация, особенно если она будет ухудшаться: мало того что жизнь стала хуже, так еще и коммунистов повыгоняли. Да они будут у нас национальными героями. Это обязательно надо учитывать. Но в целом я не вижу подавления ростков оппозиционности. Если б у президента была такая цель, это было бы сделано гораздо быстрее и жестче. Разные точки зрения останутся -- остается СПС, разве это такая ручная фракция? Остается своеобразное «Яблоко», весьма колоритная ЛДПР, очень интересно ведет себя Нардеп. Агрессивно-послушного большинства, как при советской власти, не сложится.

Беседовала Мария НИКИФОРОВА