Время новостей
     N°59, 04 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.04.2002
По форме правильно, а по существу...
Красноярские депутаты приняли невыполнимый бюджет
Прокуратура Красноярского края намерена опротестовать решение законодательного собрания, утвердившего в минувшую пятницу сразу в двух чтениях краевой бюджет на 2002 год. Представители «государева ока» считают, что депутаты нарушили установленную законом процедуру принятия этого финансового документа. Они внесли в проект бюджета, представленный региональной администрацией, настолько существенные поправки, что фактически получился совершенно новый бюджет, не устраивающий не только местную прокуратуру.

Министерство финансов, которое должно было выделить Красноярскому краю безвозмездную ссуду в размере 3,5 млрд рублей, настаивает на том, чтобы плата за жилищно-коммунальные услуги была увеличена вдвое -- до 70% от реальных затрат. Депутаты сочли, что это решение чревато социальным взрывом, и утвердили только 40%. Народных избранников не переубедили даже 380 млн рублей, заложенные в краевой бюджет для выплаты жилищной компенсации малообеспеченным. Губернатор Александр Лебедь возмущен до глубины души: «Я полагаю, это беспрецедентный случай в истории России. Представительный орган власти сам написал бюджет, сам его принял, а администрации оставил «почетную» обязанность его выполнять». Генерал считает, что депутаты ведут себя безответственно.

Оставив в силе ряд так называемых социальных законов (в основном о различных доплатах работникам бюджетной сферы), законодательное собрание, по расчетам специалистов краевой администрации, увеличило дефицит краевого бюджета до 8,3 млрд рублей. Это намного превышает установленный законом максимум -- 15% от запланированных доходов.

Формально депутаты законодательного собрания всего лишь выполнили одно из пожеланий Владимира Путина, побывавшего в Красноярске 22 марта. В тот день президент лично передал им наказ избирателей поскорее утвердить краевой бюджет. Депутаты «уважили» главу государства, но при этом сохранили «лицо» главной в крае оппозиционной силы. Представленный Александром Лебедем бюджет, по словам самого губернатора, был «просто изуродован». Однако генерал пока не собирается накладывать вето на закон края о бюджете-2002. По словам г-на Лебедя, ему торопиться некуда. Красноярский губернатор намерен дождаться заключения прокуратуры и Министерства финансов и только после этого предпринимать какие-то шаги.

Александр МАКАРОВ, Красноярск