Время новостей
     N°201, 29 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2008
Лицензия на Иран
Исламская Республика ищет авиационные проекты
На международный авиасалон Iran Air Show 2008, открывшийся вчера на иранском острове Киш, прибыла единственная иностранная новинка -- украинский самолет Ан-148, разработанный Киевским авиационным научно-техническим комплексом (АНТК) им. Антонова. Серийное производство этой машины сейчас одновременно разворачивается на авиазаводах в России и на Украине. Сертификация Ан-148 закончилась в этом году, первый коммерческий экземпляр поставлен украинской компании «Лизингтехтранс» в сентябре. Иран также рассматривает вопрос об организации лицензионного производства Ан-148 на своей территории.

По этой же схеме на заводе HESA под Исфаханом еще с 1995 года по лицензии и при участии АНТК и Харьковского авиационного завода собирают другой «атноновский» самолет -- Ан-140. Проект развивался довольно неторопливо. Однако именно в последнее время, по словам его украинских организаторов, он начал набирать темп. Всего к настоящему моменту в Иране изготовлено восемь машин, которые там получили наименование Iran-140. Представитель АНТК в Иране Петр Гусак подчеркнул «Времени новостей», что три из них собраны за последние полгода.

Экспозиция на острове Киш хотя и считается международной, однако скромное количество иностранных участников отражает реальный масштаб международного авиационного сотрудничества с Исламской Республикой, против которой западные страны ввели санкции, в том числе и в области авиастроения. В Iran Air Show 2008 помимо местных фирм участвуют компании с Украины, из России, Турции, Франции, Польши и Швейцарии.

Посол Украины в Иране Игорь Логинов заявил «Времени новостей», что не видит противоречия между прозападной политической ориентацией Украины и сотрудничеством с иранскими авиастроителями, поскольку оно касается чисто гражданской сферы. «Мы ничего не нарушаем. Появятся проблемы -- известим Киев и наших партнеров», -- сказал он. Иранцы не скрывают надежд придать самолету Ан-140 двойное назначение. На острове Киш в макетах показаны военно-транспортная, десантная и патрульная версии этого самолета. Вчера после открытия выставки управляющий директор компании HESA Мохаммад Ализадех с удовольствием продемонстрировал эти экспонаты генеральному конструктору АНТК Дмитрию Киве.

Россия тоже ведет переговоры об организации лицензионного производства самолетов в Иране, причем более масштабного, чем проект Ан-140. В этом году Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) подписала с Организацией авиационной индустрии (ОАИ) Ирана протоколы о намерении организовать сборку 100 среднемагистральных лайнеров Ту-204 в течение десяти лет. Однако на Iran Air Show этот проект не рекламировался. ОАК даже не имеет там своего стенда (стенд ОАИ на выставке есть).

Российский авиапром на выставке представлен компанией «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК). Замгендиректора ИФК Андрей Лебединец вчера сказал «Времени новостей», что он не ожидает иранской сборки Ту-204 в течение как минимум пяти лет. За этот срок ИФК рассчитывает поставить в Иран около 20 таких же машин российской сборки на условиях лизинга (в дополнение к пяти, контракт на которые был подписан в 2007 году).

Михаил КУКУШКИН, о. Киш
//  читайте тему  //  Авиапром