Время новостей
     N°200, 28 октября 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2008
Прометеи Древнего мира
Люди научились добывать огонь 790 тысяч лет назад
Человечество завоевало мир с помощью рукотворных орудий и огня. Правда, когда именно наши предки научились обращаться с пламенем, до сих пор точно неизвестно. Если, например, каменные топоры и скребки прекрасно сохраняются на местах древних стоянок и археологам удается достаточно уверенно датировать орудия труда, то с огнем все несколько сложнее. Требуется отыскивать следы древних кострищ. Одно из таких мест было обнаружено несколько лет назад на Ближнем Востоке, рядом с рекой Иордан.

Восточное Средиземноморье, место, через которое лежал путь человечества на север. Считается, что древние люди, мигрировавшие из Африки, не могли миновать ближневосточное побережье. Именно отсюда можно было двигаться дальше -- в Месопотамию и дальше, на восток Азии или, наоборот, в Малую Азию и в Южную Европу. Стоянка Гешер Бенот Яааков, обнаруженная у Иордана, может относиться именно к тем временам, когда небольшие племена людей начинали осваивать новые материки. Ее возраст составляет 790 тыс. лет. Но самое главное: в районе этой стоянки были обнаружены следы горелой древесины. А это может быть доказательством того, что древние мигранты уже умели пользоваться огнем.

Первое сообщение о допотопном кострище было опубликовано еще в 2004 году. Тогда израильские ученые, обследовавшие раскопанные угли, обнаружили, что в нем горело несколько видов древесины, в том числе, например, ветви оливковых деревьев и дикого винограда. Однако в этот момент возникал второй вопрос: как именно древние люди пользовались огнем. Предполагается, что на первых порах человечество научилось обращаться с "природным" огнем -- с углями, оставшимися от лесных пожаров. Такое пламя надо было тщательно беречь, регулярно подкармливать свежим топливом, а если оно гасло, то племя оставалось без огня до следующего пожара. Лишь значительно позже люди научились самостоятельно добывать огонь -- например, нагревая сухие щепки с помощью трения или каким-то иным способом.

Новые данные израильтян позволили предположить, что люди, останавливавшиеся в районе Гешер Бенот Яааков, умели не только сохранять, но и разводить огонь, пишет агентство Рейтер. Были проанализированы 12 археологических слоев на месте этой стоянки. Археолог Нира Альперсон-Афил заявила агентству, что имеются следы "длительного и контролируемого" использования огня. Это дает возможность говорить о том, что люди, мигрировавшие по этой территории, уже не зависели от молний или пожаров.

Правда, археологи не могут восстановить способ, с помощью которого тогда, 790 тыс. лет тому назад, человек разжигал огонь. Возможно, искры высекались при помощи кремния. Осколки таких камней были найдены на той же стоянке. Но с уверенностью утверждать, что эти кремнии были древними зажигалками, пока нельзя. Однако в любом случае, после того как человечество научилось пользоваться огнем, дорога на север была открыта. Пламя не только давало возможность готовить пищу или отгонять хищников, но и позволило людям выживать в более суровых условиях.

Михаил МАНСКОЙ